Собственный опыт

Когда к шуберту. Урок по музыке на тему" творчество шуберта" Представитель какого направления был шуберт
















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Урок проведен по программе Д.Б. Кабалевского, используется УМК «Музыка. 7 класс» Т.И. Науменко, В.В. Алеева.

Тип урока: урок изучения нового материала

Используемые методы обучения:

  • словесные;
  • наглядные;
  • практические;
  • проблемно-поисковые;
  • самостоятельной работы;
  • работы с учебником;
  • проектный;
  • устного контроля;
  • тестирования;
  • взаимоконтроля.

Используемые приемы обучения:

  • объяснение;
  • практические задания;
  • проблемная ситуация;
  • анализ и синтез;
  • сравнение и сопоставление.

Формы организации познавательной деятельности:

  • индивидуальные;
  • парно-групповые;
  • коллективные;
  • фронтальные.

Средства обучения:

  • mp3 с записью музыкального произведения;
  • учебник и дидактические материалы к уроку;
  • компьютер и мультимедиапроектор;
  • презентация к уроку.

Тема четверти: Музыкальный образ.

Цель урока: формирование эмоционально-осознанного восприятия музыкального образа на примере баллады «Лесной царь» Ф. Шуберта.

Задачи:

  • образовательные – познакомить с понятием «музыкальная баллада», с биографией Ф. Шуберта, определить музыкальный образ в балладе «Лесной царь»;
  • развивающие – развивать коммуникативные способности, умения в самостоятельной работе с информацией, умения анализировать и синтезировать полученную информацию;
  • воспитательные – воспитание личностного отношения к музыке, эстетического вкуса.

Музыкальный материал: Ф. Шуберт песня-баллада «Лесной царь», вставленная в презентацию.

Оборудование: компьютер, видеопроектор, музыкальный инструмент.

Дополнительный материал: презентация к уроку, печатный вариант таблицы для заполнения по вариантам и биографии Ф. Шуберта с вопросами, Т.И. Науменко, В.В. Алеев учебник по музыке 7 класс.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.

Слайд 1

– Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости. Сегодня на уроке мы познакомимся с очень известным произведением композитора Франца Шуберта, определим музыкальный образ, который передал в своей песне композитор Шуберт.

II. Повторение пройденного.

– Какие образы существуют в музыке? (Лирические, эпические, драматические).

Слайд 2 (Щелкать по овалам после появления на них руки).

– С какими произведениями Франца Шуберта вы уже знакомы и какой образ в них преобладает? («Аве Мария», «Баркарола», «Форель» – лирический образ).

III. Изучение нового материала.

1) – Каким человеком был Шуберт, если он мог создать такие лирические произведения? Ответить на этот вопрос мы сможем после самостоятельного ознакомления с биографией композитора. Я раздам на каждую парту печатный текст и вопросы, на которые вы ответите.

(Выполнение задания по партам. Каждая пара читает биографию композитора и отвечает на 3-4 вопроса, которые раздаются учителем на отдельных листочках с вариантом биографии).

Слайд 3

2) Вопросы для проверки выполнения работы.

  1. Кто такой Франц Шуберт?
  2. Когда и где родился Шуберт?
  3. Кем были родители Шуберта?
  4. Где Шуберт получил музыкальное образование?
  5. Во сколько лет Шуберта приняли в придворную капеллу?
  6. Во сколько лет Шуберт начал сочинять?
  7. Какие произведения получили наибольшую известность при жизни Шуберта?
  8. Сколько песен написал Ф. Шуберт?
  9. Какую роль в песнях Шуберта играет фортепианное сопровождение?
  10. Какой певец начал пропагандировать творчество Шуберта?
  11. Каким человеком был Шуберт?
  12. Как назывались музыкальные встречи Шуберта с друзьями?
  13. Какого композитора Шуберт боготворил?
  14. Представителем какого музыкального направления был Шуберт?
  15. Когда к Шуберту пришел настоящий успех?
  16. Сколько лет прожил Шуберт?

(Учитель, называя порядковый номер, задает вопросы. Каждый ученик по порядку отвечает на свой вопрос, из ответов выстраивается биография Шуберта. Все ответы появляются на слайде.)

Слайды 4-6 (Щелкать по каждому вопросу после появления на нем руки).

3) Слушание баллады «Лесной царь» Ф. Шуберта на русском языке.

– Послушайте одно из самых известных произведений Шуберта и ответьте на следующие вопросы:

Слайд 7

– Какие чувства выражает музыка?

– Какой образ передал в своей музыке композитор?

– Кто исполняет это музыкальное произведение?

(Слушание баллады. Ответы детей на поставленные вопросы.)

– Как называется это произведение?

– Что такое баллада?

Слайд 8

– Это сольная повествовательная песня с элементами фантастики. В ней композитор создал живую картину, в которой раскрываются наитончайшие оттенки человеческих чувств.

Слайд 9

– Сколько действующих лиц в балладе?

– Как звучит тема каждого героя?

– Какая интонация преобладает в речи персонажей?

– Что вы услышали в аккомпанементе?

– Обобщим наши выводы, используя текст в учебнике на странице 42. Заполните таблицу, которую вы видите на слайде.

Слайд 10

– Работать будете по вариантам: 1 вариант характеризует речь, мелодию и сопровождение отца, сына и рассказчика, а 2 вариант – Лесного царя.

(По вариантам раздается фрагмент таблицы. Дети ее заполняют, используя учебник (стр. 42). Проверка заполнения таблицы по слайду.)

Слайд 10 (Щелкать по каждому квадрату после появления на нем руки).

– Послушайте еще раз балладу, проследите по тексту (текст на стр. 40 в учебнике) и ответьте на следующие вопросы:

– Каким образом Шуберт смог передать трагедию, боль и крик человеческой души?

– Как происходит развитие сюжета в балладе?

– Какую роль в произведении играет фортепиано?

Слайд 11

(Слушание баллады на русском языке с лекцией. Ответы детей на вопросы.)

– Баллада Франца Шуберта «Лесной царь» – образец драматического произведения. Она представляет собой целую сцену с участием различных действующих лиц.

4) История создания баллады «Лесной царь» Ф. Шуберта.

– Баллада написана на стихотворение немецкого поэта Иоганна Вольфганга Гёте.

Слайд 12

– Лучший перевод гётевской баллады на русский язык почти два столетия назад сделал Василий Андреевич Жуковский – современник А. С. Пушкина, своеобразный, очень тонкий, глубоко лирический поэт.

– Ф. Шуберта зачаровывала поэзия В. Гёте. Она волновала, пленяла фантазию, ум, душу молодого композитора. Балладу «Лесной царь» Шуберт сочинил, когда ему было всего 18 лет.

Слайд 14

– Вот как описывает рождение этой песни один из друзей Шуберта: « Мы застали Шуберта в совершенно разгоряченном состоянии, громко читавшим по книжке «Лесного царя». Он прошелся с книжкой несколько раз взад и вперед по комнате, внезапно сел, и в самое короткое время баллада появилась на бумаге. В тот же вечер «Лесной царь» был исполнен и принят с восторгом».

IV. Закрепление.

– В заключение нашего урока предлагаю вам выполнить тест по вариантам. У вас на парте лежат листочки, на которых вы будете записывать ответы на мои вопросы.

Слайд 14 (Щелкать на вопросы по вариантам поочередно).

(Выполнение тестовых заданий по вариантам. Взаимопроверка.)

1 вариант 2 вариант
1. В какой стране родился Ф. Шуберт?
А) Франции
Б) Италии
В) Австрии
2. Сколько песен написал Шуберт?
А) 600
Б) 500
В) 400
3. Кто автор немецкого текста баллады?
А) Шиллер
Б) Гёте
В) Шекспир
4. Сколько характеров в песне-балладе «Лесной царь»?
А) 4
Б) 5
В) 6
5. Речь какого персонажа баллады звучит ласково, вкрадчиво, мягко, завлекательно?
А) Отца
Б) Лесного царя
В) Сына
6. Что в музыкальном сопровождении баллады помогает вам прочувствовать драматический образ?
А) Пунктирный ритм
Б) Ритм марша
В) Ритм бешеной скачки
7. Какие образы повлияли на построение всего музыкального развития?
А) Любовь и ненависть
Б) Жизнь и смерть
В) Война и мир
1. Сколько лет прожил Ф. Шуберт?
А) 27
Б) 31
В) 37
2. Во сколько лет Шуберт написал «Лесного царя»?
А) 28
Б) 23
В) 18
3. Кто сделал лучший перевод баллады?
А) Пушкин
Б) Лермонтов
В) Жуковский
4. Какой образ в песне-балладе «Лесной царь»?
А) Лирический
Б) Драматический
В) Эпический
5. Как звучит речь автора, отца и сына?
А) Взволнованно
Б) Завлекательно
В) Вкрадчиво
6. Какого персонажа характеризует плавная, закругленная, певучая мелодия?
А) Сына
Б) Отца
В) Лесного царя
7. Какой характер имеет баллада в целом?
А) Тихий и спокойный
Б) Взволнованный и тревожный
В) Веселый и озорной
1 вариант 2 вариант
1. В
2. А
3. Б
4. А
5. Б
6. В
7. Б
1. Б
2. В.
3. В.
4. Б
5. А
6. В
7. Б

Слайд 15

Ответы для взаимопроверки: 7 – «5», 6 – «4», 5 – «3», 4 – «2».

V. Итог урока.

– С каким произведением Франца Шуберта мы познакомились сегодня на уроке?

– Какой образ в песне-балладе «Лесной царь»?

Слайд 16

– Что в музыке помогло нам прочувствовать созданный композитором драматический образ?

(Оценивание работы учеников. Выставление оценок за работу на уроке.)

VI. Домашнее задание.

– Нарисуйте рисунок, соответствующий характеру баллады «Лесной царь» Ф. Шуберта.

– Спасибо за вашу творческую работу. До свидания.

I вариант (вопросы)

1.Годы жизни Ф. Шуберта:

А) 1715-1770г.

Б) 1810-1880г.

В) 1797-1828г.

А) на скрипке и фортепиано

Б) на флейте и скрипке

В) на органе и фортепиано

А) в музыкальной школе

Б) дома

В) в консерватории

А) 11 лет

Б) 9 лет

В) 15 лет

А) импрессионизма

Б) барокко

В) романтизма

А) 34 года

Б) 31 год

В) 30 лет

А) Д.Хворостовский

Б) М. Фогль

В) Ф.Шаляпин

А) Б) В)

А) 9

Б) 5

В) 7

«Прекрасная мельничиха», «Лесной царь», «Лебединая песня», «Зимний путь», «Скиталец».

А) Память о тебе останется навсегда в наших сердцах

А) 18 лет

Б) 20 лет

В) 19 лет

А) 4

Б) 2

В) 5

А) пунктирный ритм

Б) ритм бешеной скачки

В) ритм марша

А) вкрадчиво

Б) взволновано

В) завлекательно

А) А. Пушкин

Б) М. Лермонтов

В) Жуковский

Тест по творчеству Франца Шуберта

I вариант (ответы)

1.Годы жизни Ф. Шуберта:

А) 1715-1770г.

Б) 1810-1880г.

В) 1797-1828г.

2. Отец и братья обучали композитора игре:

А) на скрипке и фортепиано

Б) на флейте и скрипке

В) на органе и фортепиано

3. Где Ф. Шуберт получил начальное музыкальное образование:

А) в музыкальной школе

Б) дома

В) в консерватории

4. В каком возрасте Ф. Шуберт поступил в Конвикт:

А) 11 лет

Б) 9 лет

В) 15 лет

5. Представителем, какого музыкального направления был композитор:

А) импрессионизма

Б) барокко

В) романтизма

6. Сколько лет прожил композитор:

А) 34 года

Б) 31 год

В) 30 лет

7. Какой певец начал пропагандировать творчество Ф. Шуберта:

А) Д.Хворостовский

Б) М. Фогль

В) Ф. Шаляпин

8. Найди среди композиторов портрет Ф. Шуберта:

А) Б) В)

9. Сколько симфоний написал композитор:

А) 9

Б) 5

В) 7

10. Подчеркни вокальные циклы Ф. Шуберта:

«Прекрасная мельничиха», «Лесной царь», «Лебединая песня», «Зимний путь» , «Скиталец».

11. Какая надпись выгравирована на памятнике Ф. Шуберта:

А) Память о тебе останется навсегда в наших сердцах.

Б) И сердцу больно, и горю нет конца.

В) Смерть похоронила здесь богатое сокровище, но ещё более прекрасные надежды.

12. Во сколько лет композитор сочинил балладу «Лесной царь»:

А) 18 лет

Б) 20 лет

В) 19 лет

13. Сколько образов в балладе «Лесной царь»:

А) 4

Б) 2

В) 5

14. Что в музыкальном сопровождении баллады помогает вам почувствовать драматический образ:

А) пунктирный ритм

Б) ритм бешеной скачки

В) ритм марша

А) вкрадчиво

Б) взволновано

В) завлекательно

16. Кто сделал лучший перевод баллады «Лесной царь»:

А) А. Пушкин

Б) М. Лермонтов

В) Жуковский

Тест по творчеству Франца Шуберта

II вариант (вопросы)

А) австрийский

Б) русский

В) немецкий

А) танец

Б) марш

В) песня

А) А. Моцарт

Б) А. Сальери

В) Й.Гайдн

А) 13 лет

Б) 11 лет

В) 14 лет

А) концерты

Б) встречи

В) шубертиады

А) 600

Б) 500

В) 400

А) Л.Бетховена

Б) А.Моцарта

В) И.Баха

А) 1

Б) 4

В) 2

А) на Юпитере

Б) на Меркурии

В) на Сатурне

А) И. Фогль

Б) Ф. Шаляпин

В) М.Магомаев

В 1828 году, за несколько месяцев до смерти, в......... состоялся его авторский концерт, прошедший с большим успехом.

« Лебединое озеро», «Форель», «Скиталец», «Князь Игорь», «Баркарола», «Неоконченная симфония», «Иван Сусанин», «Жаворонок», «Лесной царь», «В путь».

А) Б) В)


А) Шиллера

Б) Шекспира

В) Гёте

А) Лесного царя

Б) сына

В) отца

А) тихий и спокойный

Б) взволнованный и тревожный

В) веселый и озорной

Тест по творчеству Франца Шуберта

II вариант (ответы)

1. Ф.Шуберт по национальности композитор:

А) австрийский

Б) русский

В) немецкий

2. Основой творчества композитора является:

А) танец

Б) марш

В) песня

3. Кто был наставником Ф. Шуберта в Конвикте:

А) А. Моцарт

Б) А. Сальери

В) Й.Гайдн

4. В каком возрасте композитор начал сочинять:

А) 13 лет

Б) 11 лет

В) 14 лет

5. Как назывались музыкальные встречи Ф. Шуберта с друзьями:

А) концерты

Б) встречи

В) шубертиады

6. Сколько песен написал композитор:

А) 600

Б) 500

В) 400

7. Какого композитора Ф. Шуберт боготворил:

А) Л.Бетховена

Б) А.Моцарта

В) И.Баха

8. Сколько вокальных циклов написал композитор:

А) 1

Б) 4

В) 2

9. В честь Ф. Шуберта назван кратер:

А) на Юпитере

Б) на Меркурии

В) на Сатурне

10. Какой певец стал пропагандировать его песни:

А) И. Фогль

Б) Ф. Шаляпин

В) М.Магомаев

11. Вставь пропущенное слово:

В 1828 году, за несколько месяцев до смерти, в Вене состоялся его авторский концерт, прошедший с большим успехом.

12. Подчеркни произведения Ф. Шуберта:

« Лебединое озеро», «Форель», «Скиталец», «Князь Игорь», «Баркарола», «Неоконченная симфония», «Иван Сусанин», «Жаворонок», « Лесной царь», «В путь».

13. Найди иллюстрацию к балладе «Лесной царь»:

А) Б) В)

14. На стихи, какого немецкого поэта написана баллада «Лесной царь»:

А) Шиллера

Б) Шекспира

В) Гёте

15. Речь, какого персонажа баллады звучит ласково, завлекательно, мягко:

А) Лесного царя

Б) сына

В) отца

16. Какой характер имеет баллада «Лесной царь»:

А) тихий и спокойный

Б) взволнованный и тревожный

В) веселый и озорной

Хунафина Миляуша Мирзасалиховна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия № 3"
Населённый пункт: г.Октябрьский Республика Башкортостан
Наименование материала: Разработка урока музыки в 6 классе
Тема: Ф.Шуберт "Лесной царь"
Дата публикации: 15.09.2017
Раздел: среднее образование

Урок музыки в 6 классе

Тема: Франц Шуберт. Баллада «Лесной Царь»

Вид урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний (урок-беседа).

Тип урока: расширение и углубление знаний.

Цель урока: углубить знания о творчестве Ф. Шуберта; познакомить с одной из

жемчужин вокальной лирики в мире баллад – балладой «Лесной царь»; формирование

эмоционально осознанного восприятия музыкального образа;

выявление средств

выразительности разных видов искусства (литературного, музыкального и

изобразительного) в создании единого образа.

Задачи урока:

Образовательная : совершенствовать знания в области истории музыки, литературы;

знакомство с жанром баллады.

Развивающая: развивать интерес к предмету, учить самостоятельно мыслить, рассуждать

о музыке, характеризовать музыкальные образы и определять их развитие, находить

параллели в образах музыки, литературы и изобразительного искусства.

Воспитательная: воспитывать эмоциональную отзывчивость на восприятие классической

музыки, развивать интерес и уважение к музыкальному наследию композиторов других

Оборудование : мультимедийный проектор, учебник Г.П. Сергеевой, Е.Д.Критской

"Музыка" для 6 класса, фонохрестоматия к учебнику "Музыка" 6 класс.

План урока:

Организационный момент.

Проверка знаний учащихся о жизненном пути композитора - романтика (краткий

обзор биографии Ф.Шуберта).

Изучение нового материала.

Песня – баллада «Лесной царь» Ф.Шуберта. Особенность баллады как

жанра, характеристика музыкального образа произведения (литературный и

музыкальный анализ баллады).

Исполнение песни «В путь» из цикла «Прекрасная мельничиха».

Закрепление нового материала (цифровой диктант), вывод урока, рефлексия.

Домашнее задание.

ХОД УРОКА

Организационный момент.

Музыкальное приветствие.

Введение в тему.

Слайд 2 Звучит «Аве Мария» (затем звук микшируется) 03.21.

Какая прекрасная музыка открывает наш урок. Произведение, которое вы

слышите достаточно известно. Знакомо ли вам это произведение?

Чей образ воспет в этой музыке? (образ Девы Марии)

Какие чувства вы испытывали, когда слушали эту музыку? (нежные,

ласковые, чувство любви и грусти, мама Иисуса Христа очень любит своего

сына, страдает вместе с ним)

Что для всех олицетворяет Дева Мария? (Дева Мария олицетворяет символ

вечной материнской любви)

Можете ли вы назвать композитора, написавшего это бессмертное

произведение? (ответ учащихся).

Слайд 3 (портрет Шуберта)

На предыдущем уроке мы познакомились с творчеством Шуберта и узнали о

том, что композитор вошел в историю музыки как основоположник

музыкального романтизма и создатель ряда новых жанров: романтической

симфонии, фортепианной миниатюры, романтической песни и программно-

сюжетного вокального цикла.

А сегодня я хочу, чтобы ваши знания стали более углубленными и

расширенными. Как вы поняли из моего предисловия, наш урок мы

посвятим творчеству Франца Шуберта, послушаем и проанализируем одно

из его лучших вокальных произведений балладу «Лесной царь» , а также

исполним одну из его многочисленных песен.

Слайд 4 (записать в тетрадь тему урока)

Более подробно о жизни и творчестве Шуберта вы узнали из фильма,

который смотрели на прошлом уроке. А сейчас я хочу проверить ваши

знания, отвечая на вопросы, вы составите краткий обзор его творческой

биографии.

Слайд 5 (обзор биографии)

Вопросы для проверки выполнения работы.

Кто такой Франц Шуберт? (австрийский композитор)

Лихтенталь)

Сколько лет было Шуберту, когда он начал сочинять музыку? (13 лет)

Сколько песен написал Ф. Шуберт? (более 600)

5. Как называются два вокальных цикла Ф.Шуберта?

Какой певец начал пропагандировать творчество Шуберта? (Иоганн

Как назывались музыкальные встречи Шуберта с друзьями?

(шубертиада)

Представителем какого музыкального направления был Шуберт?

(романтизм)

Когда к Шуберту пришел настоящий успех? (в1828г. дал авторский

10. Какое творческое наследие оставил Ф.Шуберт? (16 опер, 22 квартета,

22 сонаты, 9 увертюр, 9 симфоний, более 600 песен)

Сколько лет прожил Шуберт? (31 год)

Учитель: Да, судьба отпустила венскому романтику всего 31 год жизни.

Какой жанр занимал главное место в его творчестве? (песня) Особое место

в песенном жанре занимает баллада. Создателем вокальной баллады

считается Ф.Шуберт.

Информацию о том, что представляет собой баллада, нам подготовила…

Ученик: Баллада (от ит. ballade-танцевать) в средние века песня народного

происхождения, сопровождавшая танец. Позднее - литературное лирико-

эпическое произведение драматического характера, часто с элементами

фантастики, содержание которого опирается на прошедшие события,

предания, легенды.

Баллада – небольшое сюжетное стихотворение с

напряженным сюжетом, в основу которого положена легенда или

историческое событие. Реальное в балладе сочетается с фантастическим,

описываемое событие часто носит драматический характер В эпоху

романтизма баллада вошла в вокальную и инструментальную музыку.

Учитель: Спасибо за информацию. Баллада – так стали называть

вокальную или инструментальную пьесу романтического характера.

Слайд 6 Что представляет собой баллада в музыке – это определение на

экране, запишите его в музыкальный словарь

(баллада-вокальное произведение, написанное на фантастический,

исторический либо драматический сюжет, или инструментальная пьеса.

(записывают в тетрадь)

Учитель: Как видите, определение музыкального жанра мало чем

отличается от определения литературного.

Слайд 7 (портрет И. Гете)

Учитель: Баллада "Лесной царь" написана Шубертом на слова немецкого

поэта Иоганна Вольфганга Гете. Поэзия Иоганна Гете зачаровывала,

волновала душу молодого композитора. Свыше 70 песен написано Шубертом

на слова великого немецкого поэта. Балладу «Лесной царь» Шуберт написал,

когда ему было всего18 лет.

Слайд 8 Вот как описывает рождение этой песни один из его друзей:

«Мы застали Шуберта в совершенно разгорячённом состоянии, громко

читавшим по книжке «Лесного царя». Он прошёлся с книжкой несколько раз

взад и вперёд по комнате, внезапно сел, и в самое короткое время баллада

появилась на бумаге…»

В этот же вечер «Лесной царь» был исполнен и принят с восторгом.

Слайд 9 (картина «Лесной царь»)

Особенную роль в песнях Шуберта исполняет фортепиано. Оно наполняет

песню новыми красками, помогает глубже раскрыть её содержание.

Послушайте первую интонацию вступления баллады.

Подумайте и ответьте, можно ли определить характер всего произведения по

этой интонации. Что в ней заключено: покой, умиротворение, безмятежность

или напряжение, волнение, тревога?

Звучит мелодия: (играет учитель)

Ученик: Эта интонация тревожная.

В каком регистре : звучит в низком регистре,

В каком ладу: в минорном ладу.

Учитель: Простучите, пожалуйста, ритм сопровождения, а затем пропойте

вокализ на слог «та»

Вывод: Ритм - чередование "триолей" с восьмыми нотами - длительности

короткие. Штрих исполнения - стаккато, характер музыки тревожный.

Слайд 10 (портрет Жуковского)

Учитель: Самым известным переводчиком баллад на русский язык был

великий русский поэт 18 – 19 вв. Василий Андреевич Жуковский.

Его переводы становились совершенно оригинальными произведениями, в

чем мы с вами постараемся убедиться.

Итак, теперь мы знаем немного и о немецком поэте, и о его переводчике.

А теперь, познакомимся с текстом самой баллады «Лесной царь» в

переводе Жуковского.

(Учитель очень выразительно читает стихотворение)

Учитель: Какое чувство у вас осталось от услышанного стихотворения.

(волнение, страх, тревога).

Назовите персонажи, о которых идет речь в стихотворении. (рассказчик,

отец, сын, Лесной царь).

О чем это стихотворение?

О том, как отец везет сына - младенца через ночной лес. Ребенок жалуется,

что его зовет Лесной царь. Ребенок дрожит от страха, бредит. Отец

успокаивает сына. Властный Лесной царь зазывает к себе младенца манящим

или же его забрал Лесной царь.

Учитель: Давайте обратим внимание на слова баллады (количество

куплетов) и сравним её с песней. Что сразу обращает на себя внимание?

Ученик: В балладе 8 куплетов текста. Обычно в песне 3 или 4 куплета.

Баллада - это более масштабное произведение.

Учитель: Особенность баллады ещё и в том, что есть сюжет и тема из

области фантастики, что является особенностью романтических

произведений.

В какой форме изложено стихотворение (диалог)

Да , баллада – лиро-эпический жанр поэзии, обязательным становится

сюжет, который часто заменяется диалогом .

Учитель: Есть ли для вас незнакомые слова в тексте?

Словарная работа: объяснить лексическое значение слов: чертоги -

(пышное, великолепное здание, дворец); перлы – (сокровища,

драгоценности); ветлы – (серебристая ива, крона деревьев).

Итак, вы уже имеете представление о каждом персонаже, а теперь

послушайте песню-балладу "Лесной царь" и обратите внимание на

сочетание мелодии и сопровождения, выразительности и изобразительности.

После прослушивания вы должны будете дать музыкальную характеристику

(звучит баллада «Лесной царь»)

Слайд 11 – 18 Слушание: (04.32.)

В балладе «Лесной царь» композитор увидел трагедию, почувствовал боль и

крик человеческой души.

После прослушивания дети устно отвечают на вопросы.

Слайд 19 (открывать по - порядку)

Жанр – вокальная баллада.

Композитор – Франц Шуберт.

Исполнитель – солист и аккомпанирующий инструмент фортепиано.

Темп – быстрый, стремительный.

Динамика - от Р до F (контрастная)

Регистр – низкий и средний(аккомпанемент), средний и высокий (солист)

Музыкальный лад – минорный (соль минор)

Образ – драматический.

Что вы услышали в аккомпанементе? Можно ли это увидеть?

Аккомпанемент играет главную изобразительную роль?

Аккомпанемент - стремительное, напряжённое движение (скачет всадник)

Музыка выразительная или изобразительная?

И выразительная и изобразительная (выражает тревогу, изображает

движение)

Характер музыки – стремительная, взволнованная, несущаяся,

будоражащая, сладкая, завораживающая, безумная, испуганная.

Слайд 20

В балладе четыре действующих лица.

Какие интонации вы услышали в каждом образе?

Рассказчик – взволнованный;

Отец – встревоженный;

Сын – испуганный, задыхающийся;

Лесной царь – сладостно-завлекательный, а потом угрожающий.

Вывод: Интонации – изобразительные, выразительные, прослеживается

контраст интонаций.

Слайд 21 Физминутка

Слайд 22 (картина) Итак, продолжим урок и подведем итог

услышанному:

Ребята, какая же атмосфера создана в произведении? (тревога,

предчувствие гибели, трагедии)

Каково отношение лесного царя к младенцу? (он хочет заполучить его к

себе, отлучить от отца, лишить жизни)

Почему отец не видит лесного царя? (он считает, что это бред, сон больного

младенца)

Можно ли точно сказать, сон это или явь, действительно ли существует

лесной царь как представитель чудесного, нереального мира или это только

сон младенца? (нет, это остается загадкой, тайной)

Слайд 23

Учитель: А теперь давайте определим образы, краски, звуки и чувства

мира реального и мира ирреального (фантастического).

Реальный мир

Образы : отец, малютка, конь, лес,

Краски : темнота, ночь, мгла, туман,

темные ветви.

Звуки : шелест деревьев, тревожные

Чувства : теплота человеческой

любви, тревога, страх, волнение.

Фантастический мир

Образы: лесной царь, дочери

лесного царя.

Краски: цветы бирюзовы, жемчужны

струи, золотые чертоги.

убаюкивающие интонации.

Чувства: холод, видения,

обещающие радость, покой.

Вывод: сравним два мира реальный и фантастический:

Потусторонний мир лесного царя кажется привлекательнее, чем реальный.

Но, что отсутствует в его мире? (Чувство любви - человеческой любви.)

Что значит «уйти к лесному царю»? (Умереть, лишиться тепла, любви).

Вот почему ребёнок испытывает ужас: не радость, веселье его ждут у

лесного царя, а отсутствие любви.

Почему отец не сумел спасти сына? (Поздно поверил в его грёзы).

Вывод: два мира - призрачный, великолепный, но холодный мир царства

лесного царя и непривлекательный внешне, но согретый теплотой чувства -

мира реального.

Учитель: Все ваши выводы по литературному и музыкальному вариантам

произведения еще раз доказывают, что перед нами один из наиболее ярких

жанров романтизма – баллада.

Слайд 24

Сравните язык трёх художественных произведений – литературного,

музыкального и живописного.

Какие средства выразительности каждого вида искусства создают единый

драматически - напряжённый образ?

Ученики: Литература использует - слово, музыка - звуки, живопись –

Вывод: Как мы видим и в стихах, и в музыке, и в живописи нарисована

большая драматическая картина, сцена с участием нескольких действующих

лиц. Но даже если мы и расслышали отдельные их интонации, вся сцена

сливается в нашем сознании в единый драматический образ, объединённый

стремительным движением; не только движением летящего сквозь лес коня,

но и движением чувств главных действующих лиц.

Хочу обратить ваше внимание, что все эти виды искусства не подражают

друг другу, не иллюстрируют друг друга, а существуют самостоятельно.

Слайд 25 Учитель: На предыдущем уроке мы разучили песню Франца

Шуберта «В путь».

Какой образ показан в этой песне?

Ученики: Образ движения, круговорот воды.

Учитель: Это очень символичное произведение. Мельничное водяное колесо

как символ вечности. Нельзя нам в жизни останавливаться, необходимо

постоянно двигаться вперед. Жизнь – это постоянное движение.

Исполнение песни «В путь» (02.00) Молодцы!

Неповторимая музыка Шуберта может помочь человеку в трудные

минуты его жизни, даруя ему надежду и веру в собственные силы. Очень

хотелось бы, чтобы в каждом из нас жила эта вера.

Слайд 26 - 32 Цифровой диктант по теме урока (закрепление

пройденного) Выставление оценок в журнал.

материала:

Учитель: А сейчас прошу вас обдумать и ответить на любой вопрос

(вопросы появляются на экране (высказывания учеников)

Слайд 34 Дом. задание: Я предлагаю вам дома соприкоснуться с

поэзией Гёте - потренироваться в чтении баллады "Лесной царь", а на

следующем уроке попытаться путем выразительного чтения передать своё

понимание и собственные чувства, возникшие во время знакомства с этой

удивительной музыкой Первого романтика и уникального композитора-

песенника XIX века Франца Шуберта.

Учитель: Ребята, спасибо за вашу работу на уроке.

Я думаю, вам сегодня было интересно познакомиться с творчеством

удивительного композитора, Франца Шуберта.

Как это прекрасно, что есть такие композиторы, музыка которых помогает

человеку лучше понимать себя и других людей.

А ваше душевное исполнение песни меня искренне порадовало, и я

убеждена: вы счастливые дети, потому что ваши сердца наполнены музыкой.

Слайд 35 (До свидания! До новых встреч!)

Цифровой диктант по теме урока

Тест 1 вариант

Тест 2 вариант

1. В какой стране родился Ф. Шуберт?

1). Франции

2). Италии

1). Шиллер

3). Шекспир

3. Сколько характеров в песне-балладе

«Лесной царь»?

4. Речь какого персонажа баллады звучит

ласково, вкрадчиво, мягко, завлекательно?

2). Лесного царя

5. Что в музыкальном сопровождении

баллады помогает вам прочувствовать

драматический образ?

1). Пунктирный ритм

2). Ритм марша

3). Ритм бешеной скачки

6. Какие образы повлияли на построение

всего музыкального развития?

1). Любовь и ненависть

2). Война и мир

3). Жизнь и смерть

2. Во сколько лет Шуберт написал

«Лесного царя»?

2. Кто сделал лучший перевод баллады?

1). Пушкин

2). Лермонтов

3). Жуковский

3. Какой образ в песне-балладе «Лесной

1). Лирический

2). Драматический

1). Взволнованно

2). Завлекательно

3). Вкрадчиво

5. Какого персонажа характеризует

плавная, закругленная, певучая мелодия?

3). Лесного царя

6. Какой характер имеет баллада в целом?

1). Тихий и спокойный

2). Взволнованный и тревожный

3). Веселый и озорной

1 вариант

2 вариант

Ответы для взаимопроверки: 6 – «5» 5 – «4»

(ученики проверяют ответы друг у друга, выставляют оценки)

(Вариант биографии с разрезанными вопросами раздается для парной работы в зависимости от индивидуальных особенностей учеников. Ответы с указанием номера записываются в тетради.)

Познакомься с биографией Франца Шуберта и ответь на вопросы:

(Запиши ответы в тетради, нумеруй вопросы в указанном порядке.)

Франц Пе́тер Шу́берт - выдающийся австрийский композитор, один из основоположников романтизма в музыке.

Шуберт родился 31 января 1797 г. в Лихтентале, небольшом пригороде Вены, в семье школьного учителя, по-любительски занимавшегося музицированием. Мать была дочерью слесаря. Из пятнадцати детей в семье десятеро умерли в раннем возрасте. Франц очень рано проявил музыкальные способности. С шести лет он учился в приходской школе, а домочадцы научили его играть на скрипке и фортепиано.

В возрасте одиннадцати лет Франц был принят в Конвикт - придворную капеллу, где, кроме пения, изучал игру на многих инструментах и теорию музыки (под руководством Антонио Сальери). В возрасте 13 лет Шуберт уже был автором ряда произведений. Оставив капеллу в 1813 г., Шуберт устроился преподавателем в школу. Изучал преимущественно Глюка, Моцарта и Бетховена.

В области песни Шуберт явился продолжателем Бетховена. Благодаря Шуберту этот жанр получил художественную форму, обогатив область концертной вокальной музыки. Большое значение в вокальной литературе имеют большие сборники песен Шуберта на стихи Вильгельма Мюллера - «Прекрасная мельничиха» и «Зимний путь», являющиеся как бы продолжением идеи Бетховена, выраженной в сборнике песен «К далёкой возлюбленной». Во всех этих произведениях Шуберт выказал замечательный мелодический талант и большое разнообразие настроений; он дал аккомпанементу большее значение, больший художественный смысл. Фортепианная партия на равных правах с вокалом участвует в создании музыкально-поэтического образа. Шуберта по праву можно считать основоположником романтической вокальной лирики.

Шуберт не старался, как его предшественники, подражать народному характеру, но в его песнях невольно отразилась национальная струя, и они стали достоянием страны. Шуберт написал почти 600 песен. Его песнями наслаждался Бетховен в последние дни жизни. Музыкальная производительность Шуберта была громадна. Начиная с 1813 г. он сочинял непрестанно.

Во многом Шуберту помогали друзья, нередко их встречи посвящались целиком музыке. Звучали произведения Шуберта. Иногда устраивались вечеринки, танцевали, а Франц часами сидел за фортепьяно и импровизировал. Такие встречи назывались «шубертиадами».

Начиная примерно с 1821 года музыка Шуберта становится достоянием более широких кругов венского общества. Это были преимущественно песни, в пропаганде которых большую роль сыграл певец Фогль.

В высшем кругу, куда Шуберта приглашали для аккомпанемента его вокальных сочинений, он был чрезвычайно сдержан, не интересовался похвалами и даже избегал их; среди друзей, наоборот, он высоко ценил одобрение. Как утверждают биографы, Шуберт в своих сочинениях никогда ничего не изменял, потому что не имел для того времени. Он не щадил своего здоровья и в расцвете лет и таланта скончался в возрасте 31 года. Последний год его жизни, несмотря на расстроенное здоровье, был особенно плодотворен. При жизни он не пользовался выдающимся успехом. После его смерти осталась масса рукописей, уже позднее увидевших свет (6 месс, 7 симфоний, 15 опер и проч.).

Композитор умер от брюшного тифа в Вене 19 ноября 1828 г. Согласно последнему пожеланию, Шуберта похоронили на кладбище, где за год до того был погребен боготворимый им Бетховен. На памятнике выгравирована красноречивая надпись: «Смерть похоронила здесь богатое сокровище, но ещё более прекрасные надежды» В честь Шуберта назван кратер на Меркурии.

Вопросы к биографии Ф. Шуберта:

(Вопросы разрезаются и раздаются на парту в зависимости от их сложности, с учетом индивидуальных особенностей детей.)

1. Кто такой Франц Шуберт?

7. Какие произведения получили наибольшую известность при жизни Шуберта?

14. Представителем какого музыкального направления был Шуберт?

2. Когда и где родился Франц Шуберт?

11. Каким человеком был Шуберт?

15. Когда к Шуберту пришел настоящий успех?

3. Кем были родители Шуберта?

9. Какую роль в песнях Шуберта играет фортепианное сопровождение?

10.Какой певец начал пропагандировать творчество Шуберта?

4. Где Шуберт получил музыкальное образование?

5. во сколько лет Шуберта приняли в придворную капеллу?

6. Во сколько лет Шуберт начал сочинять?

16.Сколько лет прожил Шуберт?

8. Сколько песен написал Шуберт?

12. Как назывались музыкальные встречи Шуберта с друзьями?

13. Какого композитора Шуберт боготворил?