Здоровье

Мастер класс сюжетно – ролевой игры «Зимняя рыбалка. Конспект сюжетно-ролевой игры «Лыжная база

Наталья Перминова
Конспект проведения сюжетно-ролевой игры «Путешествие в зимний лес»

Цель: Воспитывать интерес и любовь к живому миру, уважительное и бережное отношение к природе, чувство сопричасности и сопереживания ко всему живому и прекрасному.

Задачи:

1. Закрепить знания, о зимнем времени года, играх и забавах.

2. Развивать у детей двигательные качества и умения. Учить координировать свои движения.

3. Развивать у детей способности к фантазии и импровизации. Развивать умение выражать свои эмоции.

4. Вызывать положительные эмоции, создавать радостное настроение.

Методы и приемы: 1. Одеваемся теплее. Игра-массаж.

2. Физминутка «Сугробы».

3. Сюрпризный момент «Встреча с зайкой и белочкой».

Предварительная работа: Беседы на темы: «Лесные жители», «Зима». Рассматривание серии картинок «Животные нашего леса», зимних иллюстраций, картинок на тему «зимние забавы». Разгадывание загадок о лесных жителях, о зимних явлениях. Дидактические игры «Кто во что одет», «Найди, о чем расскажу». Чтение художественной литературы: А. Барто «Снег»,

Атрибуты к игре: руль, кубик газ, билеты, сумка кондуктора, стульчики.

Ход игры:

Принесите мне много стульчиков. Большое спасибо! Знаете, что я буду строить? Автобус. Построим автобус, и поедем в зимний лес. Как вы думаете, какая погода в лесу? (холодная, морозная)

Значит надо одеться по теплее. Наденем теплые штаны, сапожки, шапку, куртку, шарф, варежки (имитация движений)

Готовы? Ну что, в путь.

У нас есть руль. Кто хочет быть водителем (Женя) садись в автобус заводи мотор, сейчас поедим. А Ксюша будет кондуктором, продай нам билеты. Би-бим! Поехали.

Остановка вот и приехали. Сейчас я открою дверь. Выходите. Сколько снега навалило, какие большие сугробы. Чтобы не утонуть в них давайте пойдем высоко поднимая ноги.

«Мы шагаем по сугробам

По сугробам крутолобым

Поднимай по-выше ногу

Проложи другим дорогу»

Вот и пришли на лесную полянку.

Ой, а кто это следы на снегу оставил. Да это зайка! Как он наверно замерз! Что делать? Как нам зайке помочь? Давайте вместе с зайкой поиграем.

Игра «Зайки»

На лесной лужайке

Веселятся зайки,

Прыгают лопочут,

Ножками топочут!

Прыг- скок

Прыг- скок

Поскакали под кусток.

Зайка наш согрелся. Давайте угостим его морковкой.

Как же хорошо в зимнем лесу! А во что зимой чаще всего играют дети? Правильно в снежки. Давайте и мы с вами отдохнем, поиграем.

Как весело поиграли.

Смотрите, кто это на елочке сидит и за нами наблюдает?

Белочка!

Да ребята, это белочка. А что это ты белочка грустная. Ты растеряла все свои запасы?

У меня есть орешки давайте покормим белочку. (имитация кормления)

Ребята, давайте поблагодарим лесных жителей и попрощаемся с ними. Стряхнем с себя снег, сядем в автобус, так как пора уже возвращаться домой, в детский сад.

Спасибо вам, лесные жители! До новой встречи.

Публикации по теме:

Ход игры. Воспитатель: Посмотрите, ребята, у нас в группе появился какой-то странный предмет (кость, как выдумаете, что это? (ответы детей).

Конспект открытого просмотра Сюжетно – ролевой игры в средней группе «Звездочки» МБДОУ д/с№16 По теме: «Морское путешествие» Разработала.

Конспект проведения сюжетно-ролевой игры «Поликлиника» в старшей группе Конспект сюжетно – ролевой игры в старшей группе «Поликлиника» Разработал: Федорова Галина Ивановна воспитатель I квалификационной.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Морское путешествие» (старшая группа) Цель: расширять диапазон детских игр; учить играть вместе (обсуждать сюжет, придумывать новые роли по ходу игры и игровые действия); помочь.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Путешествие на автобусе» для детей раннего возраста МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №3 «ХРУСТАЛЬНЫЙ БАШМАЧОК» Конспект сюжетно-ролевой игры.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Путешествие в прошлое на машине времени» Цель: Приобщать детей к родной культуре и традициям. Психолого-педагогические задачи: Образовательные: В игровой форме закрепить и расширить.

Конспект сюжетно-ролевой игры в средней группе «Путешествие на автобусе» Государственное Бюджетное Общеобразовательное учреждение «Школа №1161» Конспект сюжетно-ролевой игры в средней группе «Путешествие на.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №3 «Светлячок»

СЮЖЕТНО - РОЛЕВАЯ ИГРА.

ТЕМА: «Прогулка в зимний лес».

Подготовительная группа.

Цепляева Н.И.

Цель: Учить навыкам самоорганизации. Развивать желание ставить игровые задачи, выбирать способы их решения.

Задачи: Расширять знания детей о животных и птицах нашего леса, воспитывать доброту, отзывчивость, чуткое внимательное отношение к ним. Культуру поведения в лесу.

Развивать воображение, речь, творческое мышление.

Ход игры:

Воспитатель: «Дети вы такие молодцы, много рассказали о природе, о погодных изменениях, которые происходят в разное время года. Мы вспомнили о весне, лете, осени, а сейчас за окном зима. Вам какое время года больше нравиться? /выслушать ответы детей/. А вы часто бываете в лесу зимой? Нет, а почему? /Много снега, все заметено, трудно проехать, дорог нет/. Мне прямо сейчас хочется отправиться в лес! Кто со мной? На чем же мы поедем? На автобусе. Правильно за город мы можем поехать на автобусе, но по самому лесу автобус не проедет, поэтому нам нужно захватить с собой что-то еще. Кто догадается? / Лыжи/. Я достаю из кладовки лыжи и отправляюсь в зимний лес».

Дети: «Нет в лесу холодно, и мы не можем прямо так отправиться в лес.

Воспитатель: «Что же нужно сделать?

Дети: «Нам надо потеплее одеться.

-«Я надену теплый свитер и куртку».

-«А я, достану теплые варежки и шарф».

- «В лесу много снега, туда не пойдешь в ботинках или сапогах, нам нужны валенки». /Дети одеваются, помогают друг другу/.

Воспитатель: «Ну что, готовы?

- «Кого мы можем встретить в лесу? /зайца, белочку, разных птиц/. Давайте захватим для них угощение. /Семечки, орешки, морковку, кусочек сала для синичек, крупу/.

- «Давайте выберем, кто у нас кем будет. Даша – белочка, Диана – зайчик. А еще в лесу мы увидим человека, который ухаживает за лесом и за всеми его обитателями. Кто это? Лесник. Кто же у нас будет лесником? – Дима? Хорошо, иди Дима и готовься нас встретить».

Сейчас мы будем строить автобус /дети из стульчиков мастерят автобус/, затем предлагают выбрать шофера, кассира и кондуктора.

Шофера выбирают считалкой:

Я вожу, вожу, вожу, свой автобус к гаражу,

Раз, два, три, четыре пять, в гараже он будет спать.

Будет спать он до утра, утром новая игра,

Кто шофером хочет быть, выходи тебе водить.

Саша у нас – шофер. Маша – кассир, а Кристина – контролер.

Занимайте свои места. Мы идем покупать билеты.

/Дети идут в кассу, покупают билеты, берут лыжи, их надо зачехлить, чтобы не поранить друг друга, садятся в автобус, контролер проверяет билеты, водитель объявляет об отправлении автобуса, говорит, что двери закрываются. Дети едут за город, выходят из автобуса, становятся на лыжи и отправляются в зимний лес/.

Цель: приобщение детей к лыжным видам спорта.

Задачи:

1) Формировать игровые умения у детей в сюжетно-ролевой игре «Лыжная база».

2) Развивать умение самостоятельно развивать сюжет на основе знаний, полученных при восприятии окружающего, согласовывать и распределять роли, создавать необходимые условия для игры.

3) Способствовать сознательному отношению к соблюдению правил ролевого взаимодействия, направляя внимание на качество исполняемых ролей, их социальную значимость.

4) В игре соревновательного характера воспитывать культуру честного соперничества.

Ход игры:

1.Предварительная работа

Для решения первой задачи:

1. Мероприятие: «В мире лыжного спорта» НОД Познание

Цели: познакомить детей с лыжными видами спорта (лыжные гонки, биатлон, сноубординг, горнолыжный спорт, прыжки с трамплина, фристайл, слалом), обогатить словарь детей, упражнять детей в образовании слов, развивать мелкую моторику кистей рук, умение сравнивать предметы.

2. Мероприятие: «Лыжная прогулка» НОД Познание (на улице)

Цели: совершенствовать двигательные навыки детей, способствовать их правильному физическому развитию. Научить их ориентироваться на местности, сформировать устойчивое и доброжелательное отношение к здоровому образу жизни через познание окружающего мира и занятия физкультурой.

Инвентарь: лыжи по количеству детей, аптечка.

3. Мероприятие: Л. Квитко «Лыжники» НОД Художественная литература

Цели: продолжать учить детей запоминать стихи. Учить отвечать на вопросы по содержанию. Развивать память, совершенствовать отчетливое произнесение слов, интонационную выразительность речи. Воспитывать интерес к спортивным развлечениям зимой.

Словарная работа: активизировать словарь – ельник, перевал, лыжный кросс.

4. Мероприятие: Просмотр мультфильма «Снежные дорожки» (Союзмультфильм), просмотр презентации «Лыжные виды спорта»

Цель: продолжать формировать знания о профессиях тренер, спортсмен-лыжник.

5. Мероприятие: Экскурсия на лыжную базу МОУ СОШ №18 г. Вологды

Цель: закрепить ранее полученные знания детей о работе тренера, спортсменов, ознакомление с помещением, атрибутикой.

6. Мероприятие: Викторина по лыжным видам спорта

Цель: закрепление знаний детей о лыжных видах спорта

7. Мероприятие: изготовление макета «Лыжный стадион» (совместная деятельность воспитателя с детьми)

Цели: закрепление умений лепить человека в движении, развитие изобразительных навыков обработки изделия на разных этапах деятельности; воображение и фантазию, воспитывать интерес к лыжным видам спорта.

8. Мероприятие: Проведение опытов «Пульсирующая кровь» и «Как измерить объем легких»

Цель: научится с помощью подручных средств измерять пульс и объём лёгких.

9. Мероприятие: Участие во всероссийском массовом спортивном мероприятии «Лыжня России»

Цель: привлечение детей и их родителей к занятию лыжным спортом.

10. Мероприятие: Участие в конкурсе видеороликов Главы г. Вологды «Дорога в Сочи: болеем за наших!»

Цель: воспитание чувства патриотизма и гордости за Российских спортсменов.

Для решения второй задачи:

1. Мероприятие: Костюмерная (дети выбирают костюмы в соответствии с ролью)

Цель: формировать представления о внешнем облике, характере и действиях конкретных персонажей игры.

2. Мероприятие: Конкурс на лучшее название лыжной базы

Цель: Развитие творческого воображения детей.

3. Мероприятие: Изготовление атрибутов для игры (лыжная мазь на разные температурные условия, коробки для хранения мазей, надписи для бейджика сервисной команды и тренера, медали, атрибуты для болельщиков)

Цель: формировать умение самостоятельно изготавливать атрибуты для игры.

4. Мероприятие: Конкурс рисунков на тему «Ах, лыжи мои лыжи»

Цель: развитие творческих способностей.

5. Мероприятие: Беседа на тему «Как выглядит твой персонаж?»

Цель: развивать представление детей об облике персонажа в соответствии с предпочитаемой ролью.

6. Мероприятие: НОД «Составь свою считалку».

Цель: развитие умения сочинять считалки, формирование умения применять выученные считалки для распределения ролей.

Для решения третьей задачи:

1. Мероприятие: Решение проблемных ситуаций (получение спортсменом травмы, как добраться до лыжной базы, сломался какой-либо атрибут для занятий лыжным спортом, заболел тренер, что делать…) или другие ситуации.

Цель: развитие у старших дошкольников творческой активности, формирование стремления использовать личный опыт для принятия самостоятельных решений.

2. Мероприятие: Составление рассказов детей от лица персонажа или на тему: «Кто чем занят на лыжной базе»

Цель: продолжать развивать ролевую речь.

3. Мероприятие: Экскурсия на стадион, наблюдение за открытием и проведением олимпийских игр в МОУ СОШ №21.

Цель: наблюдение за работой тренера, за выступлением участников олимпиады, за поведением болельщиков.

Цель: воспитание патриотических чувств: любви к Родине, чувство гордости за Российских спортсменов. Запомнить, имена лыжников и биатлонистов, выступающих за Российскую сборную.

Для решения четвёртой задачи:

1. Мероприятие: Развлечение «Малые Олимпийские игры» (улице)

Цель: Развивать физические качества детей (скоростные, силовые, выносливость, координацию). Обогащать двигательный опыт детей. Развивать навыки свободного общения с взрослыми и детьми, умение вести диалог, выслушивать ответы сверстников. Воспитывать чувство товарищества, коллективизма, умения контролировать свои поступки.

2. Мероприятие: Создание картотеки «Мирилки».

Цель: Содействовать развитию творческих способностей детей. Формировать умение соблюдать отдельные элементарные нормы и правила поведения в процессе совместной игровой деятельности. Воспитывать стремление согласовывать свои действия с действиями окружающих.

2. Примерные игровые роли и игровые действия

3. Предполагаемые сюжетные линии и взаимодействие между ними

4. Варианты начала и окончания игры

1 Вариант начала игры

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, какое спортивное событие произойдёт зимой в нашей стране, в городе Сочи? (Ответы детей, уточнения воспитателя). Все верно. В Сочи будут проходить Зимние Олимпийские игры. Чтобы победить, нужно быть дружными, сплоченными, стремиться к здоровому образу жизни.

Воспитатель: А теперь отгадайте загадку

Ног от радости не чуя,

С горки снежной вниз лечу я!

Стал мне спорт родней и ближе

Кто помог мне в этом? (лыжи)

— Приглашаю вас дети на лыжную базу! Вы готовы?

2 Вариант начала игры

Воспитатель: Ребята, сегодня я прочитала в газете, что открылась лыжная база. Кто хочет покататься на лыжах?

3 Вариант начала игры

После беседы о лыжном спорте, предлагаю посетить лыжную базу.

Варианты окончания игры

1.Закончился рабочий день лыжной базы.

2. Закончились соревнования, награждения, вручение медалей.

3. Изменились погодные условия на лыжном стадионе.

5. Варианты распределения ролей

По считалке, жеребьёвка, по справедливости (дети меняются ролями по предварительной договорённости)

6. Игровые ситуации

1 игровая ситуация: Любители лыжного отдыха и специалист по выдаче инвентаря

На спортивной базе нас встречает специалист по выдаче инвентаря (ребенок).

Специалист: Здравствуйте, вы у нас в первый раз? Ваше Ф.И.О., адрес, телефон. На какое время хотите взять лыжи?

Любители лыжного отдыха: Здравствуйте, да, мы на вашей базе первый раз (дети называют Ф.И.О., адрес, телефон, специалист записывает данные). Мы хотим взять лыжи на 1 час.

Специалист: Пожалуйста. Давайте подберем ботинки по размеру и выберем лыжи (выбирают лыжное оборудование).

Сейчас я выдам жетончики на 1 час пользования лыжами.

Любители лыжного отдыха: Мы не умеем ездить на лыжах и хотели бы первое занятие провести с тренером.

Специалист: У нас очень хороший тренер, он обязательно вам поможет. Хорошо вам отдохнуть, жду вас через час.

Любители лыжного отдыха: Спасибо.

2 игровая ситуация (на улице) Тренер, сервис бригада, спортсмены.

Дети в группе распределяют роли и договариваются о сюжете игры.

Тренер: Здравствуйте! Прошу сервис бригаду проверить состояние лыжни, подготовить лыжи. Соревнования начнутся через час.

Сервис бригада: Здравствуйте! Мы постараемся все подготовить в срок.

(выполняют игровые действия в соответствии с замыслом игры).

Тем временем тренер проводит разминку со спортсменами:

Тренер: Стройтесь! Всем спортсменам физкульт-привет! К разминке готовы?

Спортсмены: Физкульт-привет! Готовы!

Тренер: Отряд, дружно в ряд!

Поверните тело влево, а теперь наоборот.

И еще немного стоя, наклонитесь все вперед

А потом присядьте вниз и припомните девиз:

«Физкультура хороша, занимайся не спеша!»

Надевайте лыжи, сейчас мы поиграем в игру «Холодно – жарко».

(По сигналу «жарко» спортсмены разбегаются в разные стороны, «холодно» – спортсмены останавливаются. Игра проводится 2–3 раза.)

– А сейчас я предлагаю вам выполнить следующие задания: нужно нарисовать палочкой на чистом снегу солнышко, железную дорогу. (Далее спортсмены выполняют повороты способом переступания, определяется, кто лучше всех выполнил задание.)

Сервис бригада: У нас всё готово, лыжня в порядке!

Тренер: Спасибо! Начнём соревнования!

3 игровая ситуация

Спортсмены: Здравствуйте!

Тренер: Здравствуйте! У нас завтра важные соревнования, осмотрите, пожалуйста, спортсменов.

Спортивный врач: Здравствуйте! Как вы себя чувствуете? Откройте рот, не болит горло? Давайте измерим температуру и померим давление. Имеются ли какие-нибудь заболевания? Покажите кожу рук. Можно посмотреть результаты измерений температуры (данные заносятся в карточку).

Тренер: Очень хорошо — противопоказаний нет, все чувствуют себя хорошо.

Спортивный врач: Можно приступать к тренировкам. Проходите на лыжню.

Тренер: Спасибо, что всех осмотрели, можете с нами тренироваться и наблюдать за состоянием спортсменов.

7. Роль педагога в игре

В начале игры педагог выбирает роль тренера, впоследствии либо любителя лыжного спорта, либо болельщика.

8. Использование предметов заместителей

Для игры в лыжную базу использовали помещение спальни. Совместно с детьми изготовили «лыжню» из самоклеящейся бумаги белого цвета. Для смазки лыж использовали пластилин, крупный конструктор «Лего», деревянный конструктор. Изготовили для болельщиков «шуршалки» с помощью цветной бумаги и трубочек для коктейля. Надписи старт и финиш, тоже были сделаны из цветной бумаги.

Цели: Повторение лесных животных, закрепление зимних игр и признаков зимы

Задачи: Развитие воображения, развитие речи, развитие творческого мышления

Скачать:


Предварительный просмотр:

Занятие по сюжетно-ролевой игре

Тема: «Едем на автобусе в зимний лес»

Цели: Повторение лесных животных, закрепление зимних игр и признаков зимы

Задачи: Развитие воображения, развитие речи, развитие творческого мышления

Оборудование: Игрушки животных: волк, белка, ежик, медведь, заяц; дерево, елочка; корзинка с орешками; стул и наволочка для имитации берлоги медведя; белая ткань или салфетка для имитации норки ежика; деревянный автобус; билеты; деньги; жилетки для водителя и кондуктора, микрофон для водителя. Имитация леса: Завернуть ежика в салфетку, поставить стул, положить под него медведя и накрыть сверху простынкой, поставить деревце и рядом поставить зайчика, под елку поставить волка, поставить белочку и оставить свободное место для полянки. Игру лучше проводить в группе или где есть свободно место.

Ход занятия:

П: Дети, сегодня мы с вами поедем на автобусе в зимний лес! Вы, пожалуйста, оденьтесь потеплее, потому что там холодно, возьмите с собой чай и бутерброды, чтобы покушать. Еще мы с вами можем встретить в лесу белочку, так что давайте, возьмем орешки, чтобы её там покормить. Мы с вами поиграем в лесу в снежки, покатаемся на лыжах, и слепим снеговика. Нам нужен водитель, кондуктор и кассир. Давайте посчитаемся!

(Педагог считает детей и с помощью считалки выбирает, кто будет водителем, кондуктором и кассиром.)

Я вожу, вожу, вожу

Свой автобус к гаражу.

Раз, два, три, четыре, пять –

В гараже он будет спать.

Будет спать он до утра –

Утром новая игра.

Кто шофером хочет быть?

Выходи! Тебе водить!

П: Водитель и кондуктор садятся в автобус, кассир идет в кассу (водителю и кондуктору одеваются жилетки; водителю выдается микрофон, кассиру билеты). Остальные у нас будут пассажирами. Вот вам, пассажиры, монетки, идите в кассу и купите там себе билеты. Когда идете в кассу, говорите кассиру «Здравствуйте, дайте мне, пожалуйста, билет на автобус в зимний лес», даете кассиру монетку, кассир дает вам билетик и говорит «Возьмите билет, пожалуйста». Когда все пассажиры купят себе билет, кассир тоже купит себе билет и пойдет в автобус. Все пассажиры идут в автобус, предъявляют билеты кондуктору. Кондуктор рвет билетики и пропускает пассажиров в автобус. Все усаживаются. Водитель объявляет в микрофон «Осторожно, двери закрываются, следующая остановка «Зимний лес»», и имитирует вождение автобуса.

Все, мы приехали! Водитель, объявляй остановку «Остановка, зимний лес».

(педагог просит детей все фразы проговаривать правильно, при затруднении, несколько раз)

П: Всё, мы приехали! Завернемся потеплее в наши шубки, возьмем с собой орешки для белочки, и выходим из автобуса. Ой, какие сугробы вокруг! Осторожно, не упадите, поднимайте ножки повыше! (Педагог проделывает все движения с детьми) Пойдем за мной! Смотрите, а что это там вдалеке, давайте подойдем поближе, это чья-то норка. Только не шумите, там может кто-то спать. (шепотом) давайте аккуратно посмотрим, кто там в норке (педагог поднимает салфетку, и дети видят там ежика)

Д: Это ежик!

П: А что делает ежик?

Д: Он спит.

П: А почему он спит днем?

Д: Он спит всю зиму. И просыпается только весной.

П: Ладно, не будем ежика будить, пойдем дальше…идите за мной, никуда не отходите, а то можете заблудиться в лесу! А кто это у нас тут сидит?

Д: Белочка!

П: Давайте ее покормим! Он проголодалась!

(Дети кормят белочку орешками)

Д: Медведь!

П: А что он делает?

Д: Спит. Потому что он в зимней спячке. И проснется только весной.

Кто у нас сделает самый большой шар? Поставь его на землю, теперь нужен шар поменьше. Кто нам его сделает? Поставь. Теперь голову! Молодцы! Какой красивый снеговик!

Теперь давайте поиграем в снежки (Педагог выполняет движения, имитирующие игру в снежки)

Молодцы! А теперь давайте на лыжах покатаемся. (Педагог выполняет движения, имитирующие катание на лыжах) Молодцы! Ладно, скоро нам уже домой, так что пошли дальше. Дети, что вы видите дальше?

Д: Это зайчик

П: А что он делает?

Д: Он кушает кору

П: А почему он кушает кору?

Д: Потому что зимой нечего больше кушать.

П: Дети, а посмотрите там из-за елки чьи-то глаза страшные горят!

Д: Это волк!

П: Ребята, а что это за звук вы слышите? (Педагог имитирует звук завывания метели)

Д: Это метель начинается!

П: Дети, побежали скорее в автобус, а то сейчас начнется метель, мы не сможем найти обратную дорогу и я уже замерзла, а вы нет?

Д: Мы тоже!

(Педагог и дети возвращаются обратно в автобус)

П: Доставайте скорее свои термосы с чаем, бутерброды, давайте греться и кушать.

(Педагог имитирует движения еды и питья и спрашивает у каждого ребенка, с чем у каждого бутерброд, это развивает воображение у детей)

(Педагог подсказывает водителю его действия)

Подведение итогов

П: Дети, сегодня мы с вами совершили путешествие в зимний лес! Расскажите, что вы там увидели.

Д: (дети рассказывают все, что увидели в лесу)

П: Вам понравилось?

Педагог отмечает каждого ребенка. Что кто выполнял хорошо на занятии.