Анжела Джанмурзаева
Конспект интегрированного музыкального занятия в подготовительной группе
«Хрустальная зима »
Интеграция образовательных областей : «Художественное творчество» «Чтение художественной литературы» , «Коммуникация» , «Музыка » .
Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, музыкально – художественная , продуктивная.
Цель :На примере произведений о зиме показать детям взаимосвязь музыки , живописи и поэзии. Вызвать у детей эмоциональный отклик на музыкальные , поэтические и художественные образы.
Обучение детей нетрадиционной технике рисования, уточнить и обобщить знания о зиме.
Программные задачи :
1. Обучающая :
Учить прижимать капустный лист к цветной бумаге и наносит оттиск на бумагу;
Познакомить с приемом – отпечаток (оттиск) капустным листом и рисование ватной палочкой;
Закреплять певческие навыки выразительного исполнения песен.
2. Развивающая :
Обогащать музыкальные впечатления детей , вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки ;
Развивать воображение, фантазию, умение активно и самостоятельно воплощать свой творческий замысел в художественной деятельности (музыкально-пластической , танцевальной импровизации, рассказе, рисовании);
Развивать танцевальное творчество; учить придумывать движения, составлять композицию танца, проявляя оригинальность и самостоятельность в творчестве.
Развивать слуховое внимание, логическое мышление, творческие способности детей.
Развивать у детей ритмическое, темповое и звуковысотное восприятие.
Развивать творческую индивидуальность.
Развивать мелкую моторику рук.
Способствовать развитию детского творчества при самостоятельном выполнении работы.
3. Воспитательная :
Воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе, к родному краю через изобразительное искусство, музыку , поэзию.
Воспитывать интерес к отражению своих впечатлений в изобразительной деятельности.
Воспитывать аккуратность при работе с красками.
Техника : учить рисовать пипеткой, равномерно распределяя капли краски на снежинке.
Оборудование :мольберт, султанчики, иллюстрации с изображением зимы, проигрыватель, гуашь голубого цвета; вырезанные снежинки; баночки с водой, влажные салфетки, снежный ком с сюрпризом внутри.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Музыкальный руководитель : Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Сегодня такая замечательная погода! Светит солнышко! Так и хочется пожелать всем-всем : «Доброе утро!»
В круг широкий вижу я
Встали все мои друзья
Мы сейчас пойдем направо
А теперь пойдем налево
В центр круга соберемся
И на место все вернемся
Все друг другу улыбнемся,
Все в сборе - дети, взрослые
Мы можем начинать
Но прежде надо дружно
Всем здравствуйте сказать.
М. р.: Дети, отгадайте загадку :
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
(Ответ : зима )
Просмотр видео слайда (зимние забавы) .
М. р.: А вы хотите, чтобы у нас была такая зима ? Чтобы и нам так было весело? Я предлагаю вам закрыть глаза и послушать музыку зимы (звук метели, хруст снега ) .
Откройте глаза и обратите внимание на экран. Что видите на экране?
Ответы детей : зимнюю картину.
М. р.: вы почувствовали, что стало холоднее?
Дети : Да!
М. Р. Оденемся потеплее.
Игра-массаж “ Собираемся в путь”
С помощью имитации
Наденем тёплые штанишки, носки (легкое поглаживание ног) ; наденем свитера (поглаживание рук, живота) ; наденем валенки (поглаживание ног от пальцев до колена) ; наденем шапки (поглаживание головы, легкий массаж, имитация завязывания) ; застегнём пуговицы на пуховиках (точечные движения от шеи до живота, завяжем шарфы.
Теперь мы уже оделись и готовы к зимней прогулке. Пойдем по зимней тропинке. Дети идут по кругу под музыку , высоко поднимая колени, тянут носочки. (По кругу расставлены «сугробы» , подушки накрытые тканью).
2. Основная часть.
У каждого времени года есть свои 3 месяца. А вы знаете зимние месяца? Назовите их пожалуйста.
Ответы детей : (по одному)
Декабрь, январь, февраль.
А какой сейчас месяц зимы? (Февраль) . Это начало, середина или конец зимы? (Конец)
М. р.: Сегодня я хочу познакомить вас с музыкальным произведением П . И. Чайковского из цикла «Времена года» . Композитор каждому месяцу года посвятил музыкальное произведение . Какая зима бывает в декабре ?
Реб. (С. Ясмина) :В декабре дни бывают хмурыми и бессолнечными, редко проглядывает солнышко.
М. р.: Послушайте, как композитор Чайковский выражает признаки зимы этого месяца в музыке ?
«Декабрь»
М. р.: А как вы думаете, чем отличается зима в январе от декабря ?
Реб. (Дамир) : В январе лютует стужа, трещат морозы, а под ногами скрипит снег.
Слушание произведения Чайковского «Январь»
М. р.: Февраль – это последний месяц зимы. Кто хочет рассказать нам об этом месяце?
Реб. (Амир) : В феврале бывают метели и вьюги наметают высокие сугробы.
М. Р.: Я предлагаю вам послушать музыку ,которая унесет нас далеко-далеко. Мы полетим над заснеженным лесом, вы услышите разговор снежинок с ветром.
Слушание музыки «Февраль» П. Чайковского из цикла «Времена года»
М. р.: Мы послушали три произведения композитора Чайковского из цикла «Времена года» . А сейчас мы попробуем выразить характер и настроение музыки словами . (Ответы детей)
М. р.: Не только композиторы очень часто в своих произведениях любят рассказывать нам о зиме, но и поэты. Кто хочет рассказать стихотворение о зиме?
Асадулаева Амина : «Волшебный сарафан» (С. Дрожжин)
Вот уже наземь ложится туман,
И надевает зима сарафан .
Белый и лёгкий этот наряд,
Даже пушистый он, говорят.
Греет он травы, греет цветы,
И удивительной он красоты.
Тот сарафан называют снежком
Или же зимним пушком.
Хабиева Хадижат : «Зимой» (С. Дрожжин)
Мороз в окно глядит и дышит
И на стекле узоры пишет,
А против мёрзлого окна,
Дыханьем Дедушки Мороза
В парчу и жемчуг убрана,
Стоит кудрявая берёза.
Модик : «Зима пришла » (В,Фетисов)
Ночью ветер волком выл
И по крышам палкой бил.
Утром глянули в окно,
Там – волшебное кино;
Раскатала белый холст,
Набросала светлых звёзд
И папахи на дома
Нахлобучила зима .
М. р.: Холодно, морозно нынче во дворе,
Так всегда бывает зимою в феврале,
Что же детям делать, как же им гулять?
Просто надо в игры зимние играть!
Игра «Перенеси снежки»
Красоту природы можно выразить не только словами и музыкой , но и в танце.
Я предлагаю станцевать вам импровизированный танец под музыку Свиридова «Метель. Вальс» и создать образы, где мальчики будут зимние деревья, а девочки снежинки.
(Детям раздают султанчики и «дождик» , дети исполняют импровизацию под музыку Свиридова «Метель. Вальс» .
По окончании музыки дети садятся на стульчики и убирают атрибуты.
Молодцы ребята вы замечательно танцуете.
3. Рассматривание одной из картин.
Давайте полюбуемся на картину : Ивана Вельца «Иней» .
Из чего нам понятно, что изображена зима ?
Что изобразил художник?
Какого цвета краски использовал художник?
Какие мысли и желания возникают у вас, когда вы глядите на эту картину?
Ребята, но ведь мы и сами можем передать характер, настроение зимы. Давайте сами попробуем нарисовать картину на зимнюю тему.
4. Объяснение.
Посмотрите, что необычного лежит у вас на столах? (пипетка, краска и блеск)
Её можно приобрести в аптеке, чтобы капать в ушко, глазки, носик. Но вы знаете, что пипетками можно и рисовать. Обратите внимание, у вас на столах лежат снежинки.
Сегодня мы с вами попробуем украсить снежинки с помощью краски и пипетки. Посмотрите, как выполняется работа по этой технике. (показ муз. руководителем, как нужно пользоваться пипеткой)
Но сначала подготовим пальчики к работе .
5. Пальчиковая гимнастика
Закрутились, завертелись белые снежинки.
(фонарики)
Вверх взлетели белой стаей легкие пушинки.
(руки вверх-вниз, шевеля пальцами)
Чуть затихла злая вьюга – улеглись повсюду.
(руки вниз)
Заблистали словно жемчуг – все дивятся чуду.
(пальцы в щепотку, разжать)
Заспешили на прогулку дети и старушки.
(пальцами одной руки проходим по ладони другой)
6. Выполнение работ детьми.
Ребята, с чего мы начнем работать? А теперь, ребята, давайте приступим к работе (дети работают под музыку «Рисуем» ).
7. Анализ работ
Пока ваши работы подсушатся, я предлагаю исполнить вам известную песню «Хрустальная зима » , которую мы разучили на музыкальном занятии .
Исполнение песни «Хрустальная зима »
9. Итог занятия
Наши работы уже подсохли. Давайте соберём все свои снежинки на одной большой бумаге и посмотрим, какая композиция у нас получилась. Давайте придумаем название нашей композиции.
Дежурные убирают использованные салфетки в одну чашку. Дети садятся на свои места.
Итак, ребята, о каком времени года мы сегодня с вами говорили? Какие произведения слушали? Каким способом мы рисовали деревья? С помощью чего мы изобразили падающий снег? Выкатывают снежный ком (ком изготовленный в технике папье-машье) .
М. р.: Ребята, посмотрите, какой снежный ком к нам прикатился?
Встряхнуть. Ой, а там что-то есть.
М. р.: Я хочу, чтобы частичка нашего занятия осталась в вашем сердце, и чтобы вот этот необычный волшебный, снежный комочек вас порадовал (открываю снежный ком – достаю подарки для детей.
Название:
Конспект музыкального занятия «Белая книга зимы»
Номинация:
Детский сад, Конспекты занятий, НОД, музыка, Подготовительная группа
Должность: музыкальный руководитель
Место работы: МДОУ №65 «Колосок»
Месторасположение: п. Новосиньково, Дмитровский район, Московская область
Музыкальное занятие для детей подготовительной группы
«Белая книга зимы»
Цель: Создание условий для музыкально-творческой работы с различными образами, ассоциируемыми с белым цветом. Объединение опыта и знаний детей для создания целостной картины мира.
Задачи:
1.Формировать представление детей о цвете, звуке, движении, а также их различных комбинациях.
2. Вызвать эмоциональный отклик на глубокую выразительность белого цвета.
3. Развивать творческое воображение детей.
4.Целостно развивать музыкальность детей через объединение различных: зрительных, слуховых, тактильных, двигательных ощущений.
5. Развивать способность детей к постоянно ассоциативным аналогиям между собственными сенсорными ощущениями (зрительными, слуховыми, тактильными) и звуками; пластическими, графическими образами.
Пособия и материалы: Белая книга с иллюстрациями, бубенчики, хрустальные стаканчики, металлофон, колокольчики, по 2 серебрянных палочки на ребенка, экран, проектор, мольберт, краски, кисточки.
Ход занятия:
Дети под музыку входят в зал и встают в круг
Муз.руководитель: Ребята, я вас приветствую в музыкальном зале.
Давайте поприветствуем друг друга.
Приветствие по кругу
Муз.руководитель: А сейчас послушайте загадку:
— Ясная погода, снега кутерьма…Это время года мы зовём..? (зима)
Давайте, вспомним зимние месяцы. (Дети говорят)
Вы уже, наверное, догадались, что сегодня мы с вами поговорим о Зиме.
Посмотрите, какая у меня есть необычная книга, а называется она
«Белая книга зимы». Как вы думаете, о чем в ней можно прочесть?
Про что там написано? (Дети говорят)
А скажите, зима какого цвета? А где еще живет белый цвет? (Дети говорят)
Что это было? Может быть легкий летний ветерок? Вот и первая страница нашей книги открылась.
Давайте попробуем изобразить голосом зимнюю вьюгу? И нарисуем рукой движение вашего голоса. На звук «У» . Сначала девочки, потом мальчики. Ребята, мне что-то стало страшно и холодно. Давайте, откроем другую страницу и посмотрим….. (картинка зимней природы)
Подумайте и скажите. Какими музыкальными инструментами можно озвучить зимнюю природу? Возьмите инструменты, и мы с вами озвучим эту картинку, сыграем музыку зимы.
Музыкальный оркестр «Музыка зимы»
Муз.руководитель: А мы продолжаем листать нашу книгу.
Открываем следующую страницу. (картинка Снежинки)
Что вы видите? Да, снежинки. Они такие красивые и такие все разные.
Я вам предлагаю пофантазировать и изобразить снежинки с помощью вот таких серебряных палочек. Возьмите по две волшебные палочки.
Игра: «Сложи снежинку»
Муз.руководитель: Открываем следующую страницу? (картинка Балерина)
Да, это балерина. А кто из вас когда – нибудь, смотрел балет?
Сейчас мы с вами посмотрим настоящий балет по сказке «Щелкунчик».
А что такое балет? В переводе с итальянского языка слово «Балет» означает «танец» .
В балете есть три основных составляющих: солисты, кордебалет (кордебалет – это когда танцует много танцоров) и оркестр. В основе любого балета лежит какое-либо литературное произведение. В основе балета «Щелкунчик» одноименная сказка писателя Гофмана. Музыку к балету «Щелкунчик» написал известный вам композитор П.И.Чайковский.
А посмотрим мы с вами сцену «Вальс снежных хлопьев».
Видеопросмотр фрагмента балета.
Муз.руководитель: Еще страницу открываем …? (картинка клавиатуры)
Да, это фортепианная клавиатура. А почему она здесь? Да,клавиши тоже белого цвета. И если сыграть все ноты от «До» до «До» , то получится белая гамма. (Поем гамму)
Давайте споем песню, которая так и называется «Белая гамма».
Исполняется песня «Белая гамма».
Муз.руководитель: Перевернем еще одну страничку нашей книги. А тут….
(Картинка «Белый танец»)
Мы видим танцующую пару. Мужчину и женщину. Они танцуют Вальс.
На балах, на вечерах танцев всегда мужчина приглашает даму на танец.
Но если объявляют «Белый танец». То тогда девушка выбирает себе партнера для танца. Поэтому эта картинка в нашей книге. Итак, я объявляю Белый танец! Девочки приглашайте мальчиков.
Исполняется «Вальс»
Муз.руководитель: Осталась лишь одна страничка (белый лист)
Мне жалко бедный белый цвет, его как будто бы и нет.
Вот белый лист передо мной, всем сразу видно – лист пустой.
Что мы можем сделать с этим листом? (Ответы детей)
Конечно, мы можем что-нибудь нарисовать. А сколько у нас нот?
А скажите мне, чего у нас еще есть семь? (семь нот, семь дней недели, семь цветов радуги…..)
Посмотрите, у меня есть большой белый лист и краски семи цветов. Я предлагаю всем вместе этот лист сделать ярким! Вы садитесь на стульчики и по три человека подходите к мольберту и рисуете любым цветом…..
Творческая коллективная работа «Рисуем вместе»
Муз.руководитель: Вот и подошло к концу наше занятие. Что вам больше всего запомнилось и понравилось? (ответы детей)
А эту работу я дарю вам на память…..
Конспект музыкального интегрированного занятия в подготовительной группе «Зимушка – зима».
Цель:
воспитание эстетического отношения к природе путем интеграции поэзии, живописи и музыки
Задачи:
развивать умение передавать характер музыки через выразительное пение и музыкально – ритмические движения;
совершенствовать ритмический слух;
формировать у детей чувство эмоционального удовлетворения от творческой деятельности;
учить детей приемам самомассажа, психогимнастики, релаксации
Оборудование:
мультимедийный проектор, слайды с репродукциями картин русских художников и иллюстрациями по теме, елка, музыкальные инструменты, музыкальный материал, конверт с игрой «Ритмическое лото».
Ход занятия.
Дети входят в зал танцевальным шагом под музыку А. Вивальди «Зима» из цикла «Времена года» и образуют круг.Музыкальный руководитель. Пожелаем друг другу доброго утра.
Исполняется попевка – приветствие по принципу «эхо».
Тема нашего занятия сегодня – «Зима». И в начале его прозвучала музыка известного итальянского композитора Вивальди, которую мы будем слушать на протяжении всего занятия.
Все мы ждали с нетерпеньем день, когда придет сама
С первым снегом и метелью наша добрая зима.
Давайте наденем лыжи, возьмем в руки палки и отправимся на прогулку по зимним тропам под волшебные звуки музыки Вивальди.
Дети имитируют катание на лыжах.
Посмотрите на заснеженный лес, как он тих и молчалив…. На деревеньку вдали…
Лают собаки, лошади везут сани.. (слайд)
Дети останавливаются и располагаются по обе стороны экрана.
Хороша зимняя погода! Зимушка – зима пришла, много снега принесла.
И морозы, и метели, и забавы, и веселье! (слайд)
Вот забава, так забава – поиграем в снежки!
Дети имитируют игру в снежки. Речевая игра «Мы в снежки играем смело, ах, какое это дело….».
Мы не боимся холодов, зимою закаляемся,
Зимой играем мы в снежки, на саночках катаемся (слайд).
Слышите, бубенцы.. Это сани едут по дороге, колокольчики звенят. Покажите, как звенят.
Упражнение на мелкую моторику «Колокольчик» (Д /в 9/98)
А вон заяц на пригорке сидит, ушами шевелит, лапки греет (слайд).
Упражнение на мелкую моторику «Зайчик».
В деревне весело стучат топоры да молотки.
Упражнение на мелкую моторику «Молоточек и топорик».
Здравствуй, в белом сарафане из серебряной парчи!
На тебе горят алмазы, словно яркие лучи.
Здравствуй, русская молодка, раскрасавица – душа,
Белоснежная лебедка, здравствуй, матушка – зима! (слайд)
Какие удивительно – яркие образы зимы представил нам поэт Вяземский! Давайте и мы с вами это радостное настроение передадим при исполнении наших оркестровых пьес.
Дети берут музыкальные инструменты. Исполняются: «Полька» М. Глинки, русские народные мелодии: «Плясовая», «Я на горку шла».
За окном искрится снег, слышен говор, слышен смех.
А у нас тут хоровод, каждый смело в пляс пойдет!
Послушайте задание, как сейчас будете танцевать. Девочки будут кружиться, когда услышат звуки вальса. А мальчики станут танцевать, выставляя ногу на пятку, когда зазвучит плясовая. Если вы услышите польку, то все выполняют подскоки по кругу.
Музыкально – дидактическая игра «Три танца». В конце дети возвращаются на свои места.
Белый снег пушистый в воздухе кружится.
И на землю тихо падает, ложится.
И под утро снегом поле забелело,
Точно пеленою все его одело (слайд).
Посмотрите, на ладошку снежинка упала. Подуем на нее. Следите за моей рукой, чтобы правильно делать вдох и выдох.
Дыхательное упражнении «Снежинка» (М. Ю.Картушина).
Много снежинок закружилось, настоящая метель!
Фонопедическое упражнении «Метель» (М. Ю Картушина).
А сейчас – небольшая песенка…
Логоритмическая распевка «Закружились, завертелись белые снежинки…»
Чародейкою зимою околдован лес стоит –
И под белой бахромою, неподвижною, немою
Чудной жизнью он блестит (слайд).
Мы исполним песню о зиме. Не забывайте про правильное интонирование, мягкую атаку звука и правильно делайте вдох.
Исполняется «Зимняя сказка» (А. Усачев, А. Пинегин).
Продолжая слушать музыку Антонио Вивальди мы выполним массаж биологически активных зон и упражнение на снятие напряжения, чтобы всегда быть здоровыми и веселыми.
Посмотрите, под елкой лежит какой – то конверт… На конверте написано, что в нем находится задание для смелых и умных детей. Посмотрим?
Детям раздаются ритмические карточки, на которых нарисованы ритмические схемы. Детям предлагается «прочитать» ритм и прохлопать. Остальные дети должны отгадать попевку. Игра «Ритмическое лото».
Далее музыкальный руководитель рассказывает небольшие истории для выполнения психогимнастики: «Круглые глаза», «Карлсон», «Раздумье», «Нежданная радость», «Грязь», «Битва». Например, мальчик очень удивился, когда увидел, как по полу движется коробка…. Какие у него были глаза?
А сейчас я загадаю вам загадку:
Черно – белея шалунья, попрыгунья, стрекотунья.
Любит зиму, и не зря не летит в теплые края (слайд)
Правильно, сорока. Поиграем в игру.
Детская подвижная игра «Сорока».
Наступает новый год. Что он людям принесет?
Для каждого, кто трудится, кто честен, добр и смел
Пускай желанье сбудется, чего б он не хотел (слайд).
Мы пожелаем друг другу в наступающем году много – много доброты, ласки и тепла. Давайте будем чуть добрее.. А что такое доброта? …
Дети исполняют танец под музыку песни «Что такое доброта?
После танца музыкальный руководитель предлагает послушать «Лунную сонату» Бетховена, свободно расположившись на ковре. Закрыть глаза, представляя что – нибудь приятное. В конце занятия дети пропевают «До свидания» и выходят из зала.
Для детей подготовительной группы
Программное содержание.
- Формировать у детей эстетические чувства, вызвать положительные эмоции.
- Добиваться выразительности движений, дружного совместного исполнения песен.
- Закреплять умение использовать знакомые танцевальные движения в импровизированном танце;
- Развивать воображение, внимание, мышление;
- Познакомить с новым музыкальным произведением “Зима” А.Вивальди;
- Воспитывать интерес и любовь к искусству через поэтическое слово и классическую музыку;
Материал :
Портрет композитора А. Вивальди;
Музыкальные инструменты: треугольники, колокольчики, волшебные палочки
Аудиокассета с записью музыкального произведения “Зима” А. Вивальди;
Ход занятия
Музыкальный руководитель . Ребята, сегодня наше музыкальное занятие я хочу начать с отрывка стихотворения А.Пушкина
Под голубыми небесами, великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит.
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет.
И речка подо льдом блестит.
Как вы думаете, о каком времени года говорится в этом отрывке. (ответы детей). Правильно, конечно о зиме. И сегодня мы с вами сходим на прогулку в зимний лес и посмотрим, какой он сейчас красивый: все деревья стоят в снегу, они оделись в волшебный наряд, птиц не слышно, вся природа уснула, тишина.
Дети под музыку идут по воображаемому лесу и любуются им.
Музыкальный руководитель . Посмотрите, какие высокие сугробы у нас на пути! Чтобы нам в них не утонуть, давайте пойдем, высоко поднимая ноги. Проводится упражнение - ходьба с высоким подниманием колен (через воображаемые сугробы) под русскую народную мелодию «Во саду ли, в огороде».
М.Р. Вдруг из-за дерева выскочил маленьких зайчик и побежал.
Дети изображают зайца
А за зайчиком бежит хитрая лисичка
Дети изображают лисичку
М.Р. Ребята вот мы с вами и в лесу, а что мы будем делать, если вдруг потеряемся?
Дети. Надо покричать, позвать друг друга: «Ау!».
М.Р. Правильно. Давайте потренируемся на всякий случай.
Распевка: «Кто живет в лесу Ау-Ау».
Ребята, впереди нас ждет красивая полянка. Давайте скорее туда поскачем - колени поднимаем высоко, спинку держим ровно, смотрим вперед, руки на пояс. Дети выполняют поскоки под «Польку», муз. М. Красева.
Вот мы с вами и на поляне. Как тут красиво! Снежок искрится на солнышке.
А сейчас отгадайте загадку:
Зимой и летом одним цветом.
Дети. Елочка.
Музыкальный руководитель. Правильно. Вот она. (Достает маленькую елку и ставит ее посередине зала.) Посмотрите, какая елка зеленая, какие у нее иголочки. Все деревья в лесу уснули, только елочка не спит
А давай те споем нашей елочке песню про Зимушку. Встали ровненько, плечи расправили, вдохнули носиком!
Исполняется песня «Зимушка-зима», муз. Е. Тиличеевой
Музыкальный руководитель. Я предлагаю вам окунуться в волшебный мир музыки. Прошу занять свои места. Сегодня мы познакомимся с композитором Антонио Вивальди (показ портрета композитора).
Вивальди – итальянский композитор, который жил очень давно – 400 лет назад. Он был известным композитором, музыкантом, дирижером. В детстве он учился играть на скрипке у своего отца. Когда же он стал взрослым, то объехал с концертами очень много стран и городов. Он сочинил большое количество музыкальных произведений, и одно из них мы с вами сегодня послушаем. Оно называется “Зима”
(слушание фрагмента из музыкального произведения “Зима”).
Какая музыка по характеру? (добрая, волшебная, изящная, воздушная, сказочная).
Скажите, какой основной инструмент вы услышали именно в этом музыкальном фрагменте? (скрипка).
Вы мне говорили, что эта музыка волшебная, изящная, сказочная… А у вас не появилось желание подыграть на музыкальном инструменте под эту музыку? (Ответы детей).
А девочкам я предлагаю потанцевать. А чтобы танец получился действительно зимний я раздам волшебные палочки. Старайтесь передать в движении все волшебство и изящество мелодии.
(исполнение детей на музыкальных треугольниках, импровизация танца).
Музыкальный руководитель: Смотрите, как надо трудиться.
Построил вот дом для зимы муравей,
Вон сколько окошек и сколько дверей.
Тепло ему и спокойно, я очень, друзья им довольна!
Муравей выглядывает из домика.
«Песня муравья»
Муравей .(видит стрекозу)
Вон идет Стрекоза по дорожке,
Совсем уж замерзла, ослабли и ножки.
(Стрекоза идет, спотыкается, замерзает, опускается на пол.)
Стрекоза .
Ах! От солнца больше нет тепла,
Куда же лето делось? Как танцевали я тогда,
Как весело я пела!
«Песня стрекозы»
Теперь без подружек своих я скучаю,
Без солнышка падаю и замерзаю.
(Ложится около домика Муравья.)
Милый, милый Муравей! (Протягивает к нему руки).
Стрекозу ты пожалей.
Музыкальный руководитель: Холодно, очень холодно Стрекозе! Но что же делать, ведь о теплом доме надо было позаботиться заранее.
Стрекоза (приподнимается).
Казалось, что весело будет всегда
И лето не кончится никогда.
Муравей.
Эй, Стрекоза, заходи в дом скорей!
Вот тебе чай и оденься теплей.
Тебя приглашаю, живи у меня,
Вон как нас много - большая семья.
Стрекоза Как хорошо иметь друзей, Спасибо, милый Муравей!
Музыкальный руководитель: Вот какой замечательный муравей, не дал замерзнуть нашей стрекозе. А давайте споем песню
«Неприятность эту мы переживем»
Музыкальный руководитель: Мы сегодня очень хорошо потрудились, нагулялись, наигрались. Но пора нам возвращаться домой. До новых встреч.
Список использованной литературы:
1. Аудиокассета с записью музыкального произведения «Зима» А. Вивальди;
2. Фролова Н.В. Теория и методика музыкального воспитания дошкольников: Учебное пособие
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
детский сад п. Павловский
Конспект открытого занятия образовательной деятельности «Музыка» в подготовительной группе
Тема: «Зимняя прогулка»
Музыкальный руководитель: Мирошникова И.А.
2015 год
(художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное, познавательное, речевое,физическое)
Цель
Программные задачи:
1Образовательные: -закрепить и обобщить знания о зиме и ее признаках,через эмоциональное восприятие произведений искусства.в т.ч.П.И.Чайковского
2Развивающие: развитие творческой активности детей в музыкально-исполнительской деятельности (игре, танце, песнях, быстроты и ловкости в играх, связной речи, логического мышления.
3.Воспитательные : воспитание у детей эмоционального отношения к классической музыке, поэзии, танцу, интереса к окружающему миру, эмоционального целостного отношения к нему, желания заботиться о своем здоровье.
Предварительная работа: Разучивание стихотворений, песен, танца. Слушание музыки о зиме. Наблюдения за зимними явлениями в природе. Рассматривание морозных узоров на окнах.
Словарная работа : камин, камелёк
Оборудование : зимние деревья, лавочка, иллюстрации о зиме магнитная доска,снежинки,проектор, компьютер, парты краски листы для рисования. портрет, презентации к музыке
Музыка П.И.Чайковского «У камелька» С D 2 №15; «Декабрь» «Экотез» CD 2 №8 муз.Жилина CD 2 №8; песня «Вьюга белая метет» муз А.Филлипенко;
песня «Саночки» музыка «Снежинки» автор Стоянов CD 2 №9
Ход занятия: .Приветствие
Муз. рук-ль: Здравствуйте ребята!
Дети :Здравствуйте!
Муз.рук :Здравствуй воспитатель
Воспитатель : Здравствуйте
Муз. рук-ль Здравствуйте гости!
Гости : Здравствуйте!
Муз. рук. Придумано кем-то, просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро! ».Давайте и мы с вами поздороваемся
Распевка Доброе утро! Улыбнись скорее
И тогда целый день будет веселее
Мы погладим лобик носик и щечки
Будем мы красивыми как в саду цветочки
Разотрем ладошки сильнее, сильнее.
А затем похлопаем быстрее, быстрее.
Ушки мы теперь потрем, и здоровье сбережем
Улыбнемся снова.Будьте все здоровы!!!
Музрук:Ребята я вам принесла очень хорошую новость.Королева музыки приглашает нас на музыкальный зимнюю прогулку, но чтобы туда попасть нужно быть чутким к музыке, правильно выполнять все движения.
Музыкально-ритмические движения
Давайте сделаем красивый круг
Мы ребята друг за другом
Быстро двигаемся кругом
(Экотез 50, CD 2 №8) руки на поясе Боковой галоп,
А теперь впереди нас большие сугробы.поднимаем выше ноги ручки на поясе носочек тянем, идем дальше…..
А теперь немного пробежимся- бег с захлестом.
Все.музыка остановилась
Дыхательная гимнастика
А теперь вздохнем (руки вверх поднимают и плавно опускают), морозный ветерок и снежок с веток стряхнем.(и стряхивают)
Слышите вьюга завывает и вместес нами подпевает
У_У_У_УУУ(руками помогаем)
Ветер станет завывать ш-ш-шшшшш и мы вместе с ним покружимся.
Ребята мы оказались в волшебном зимнем парке. а чтобы разбудить красоту нам поможет музыка.
Звучит Музыка «Декабрь» П.И.Чайковский Игра -обсуждение Присядьте на лавочку.Какое время года сейчас? (ЗИМА) А какие признаки зимы вы знаете? (холодная, морозная, студеная,снежная,.веселая,радостная) Возьмите снежинку,.посмотрите на нее и скажите, какая она (красивая, узорная, холодная, серебристая, белая,легкая)
Молодцы! Вот какие зимние слова вы знаете. А сегодня нас ждет знакомство с композицией из цикла «Времена года» Как вы думаете о ком мы будем говорить сейчас?.
О П.И.Чайковском (фото) включить музыку CD 2 №15
Чайковский написал это произведение и придумал ему название «У камелька».
Камелек – это камин, печь, очаг. Сейчас не у всех есть дома печи, а есть паровое отопление. У кого есть печи, поднимите руки. Вы видели как там огонек мерцает? Вот в старину не было парового отопления, и вся семья собиралась у камина. В бедных семьях ткали, пряли, вышивали у печи. Бабушки рассказывали сказки своим внукам, сидя у огня. Вообще делали всю вечернюю работу у огня. А почему, как вы думаете? (света не было).
Стихотворение РОМА :
Вечереет за окном темно Только нам уютно и тепло
Может сказка бродит у окна В этот вечер заглянула к нам она.
Ребята скажите какая это музыка (грустная,спокойная)
Пальчиковая гимнастика «Огонек»
А теперь приготовьте свои ладошки. Давайте покажем как горит огонек. А вот подул ветерок и наш огонек начал наклонятся то в одну то в другую сторону А сейчас давайте нарисуем с вами то,о чем мы прослушали мелодию
Раскраска камин огонь
А сейчас Полина и Диана исполнят песню.
Песня «Вьюга белая метет»
Что -то даже прохладно стало. А давайте-ка погреемся и сделаем массаж
Вставайте друг за другом в колонну по одному.
Здоровьесберегающий блок Зимний Массаж
Идет по спинке холодок-ток ток ток (пальцами поднимаются снизу вверх по - спине соседа)
Дует сильный ветерок- ок ок ок (гладят по спине сверху вниз)
Сделаю тебе массаж аж аж аж (пощипывают)
Тебя согрею друг ты наш (стучат ребрами ладошек)
Музрук :Кто на морозе не сидит тот никогда не мерзнет
Игра на воображение (под музыку «Снежинки» автор Стоянов
Муз рук :Снежинки кружитесь кружитесь и в фигуры превратитесь
(дети бегают кружатся.с окончание музыки замирают, воспитатель отгадывает.что за фигуру изображают дети)
Стихотворение Диана
Под голубыми небесами
Великолепными коврами
Блестя на солнце снег лежит
Прозрачный лес один чернеет
И ель сквозь иней зеленеет
И речка подо льдом блестит
Развитие чувства ритма(подходят к синей ткани на полу, на которой лежат снежинки)
Музрук: Посмотрите- это река. Она замерзла. Присядьте на бережок Ребята к нам прилетели снежинки. Посмотрите они и маленькие и большие, как и нотки в нашей музыке. Маленькие нотки у нас называются -«ти» ,а большие -«та»
Музыка «Саночки» (прохлопать ритмический рисунок):
******Ж****ЖЖ ******Ж ****ЖЖ
Пусть дети сами создадут рисунок, а затем прохлопают.
Творчество
А теперь я приглашаю вас на танец «Менуэт »
Песня « Санки саночки» муз.Филлипенко сл.Волгиной
Смотрите а на дороге стоит елочка, А совсем скоро замечательный праздник -Новый год.Давайте- ка мы ее нарядим.
Музыкальная игра «Мы повесим шарики»
А теперь по тропинке мы пойдем в детский сад опять придем!!
Вам понравилось наша прогулка?. А чем сегодня занимались?
Теперь давайте попрощаемся с нашими гостями!Ручки подняли.лучик взяли К сердцу прижалиГостям отдали!!! До свидания!
Самоанализ к музыкальному занятию в подготовительной группе «Зимняя прогулка»
Данное занятие было запланировано мной в соответствии с тематическим планированием по теме
« Здравствуй Зимушка Зима» Участники музыкального занятия - дети подготовительной группы.
Дети мне знакомы уже 4 ый год. Для музыкального занятия мной был подготовлен музыкальный материал: песни, музыкальные произведения, презентации снежинки для выстроения ритмических рисунков, зимние деревья лавочка, портрет композитора П.И.Чайковского, обруч с колокольцами, листы для рисования, краски.
Цель : 1Развитие творческих способностей детей с использованием различных видов музыкальной деятельности на примере произведений о зиме.
При планировании занятия мной были поставлены следующие задачи:
1Образовательные: -закрепить и обобщить знания о зиме и ее признаках,через эмоциональное восприятие музыкальных произведений в т.ч знакомстве с творчеством.П.И.Чайковского
2Развивающие: развитие творческой активности детей в музыкально-исполнительской деятельности (игре, танце, песнях) ,быстроты и ловкости в играх, связной речи, логического мышления.
3.Воспитательные :воспитание у детей эмоционального отношения к классической музыке, поэзии, танцу, интереса к окружающему миру, эмоционального целостного отношения к нему, желания заботиться о своем здоровье. .
Закрепление с детьми основных признаков зимы происходило через все основные виды музыкальной деятельности: рассуждение пение, музыкальное движение, игру импровизация. Наиболее сложным для детей является слушание музыки, поэтому я включила видеопрезентацию чтобы внимание детей было наиболее собрано.Для закрепления услышанного произведения я предложила детям раскрасить камин
Во второй половине занятия были включены такие произведения, как «Менуэт», «Саночки» (хорошо знакомое детям произведение) и игра на воображение «Снежинки», (на музыкально – ритмическую и импровизационную деятельность),и связано это с тем, что внимание детей и сосредоточенность к концу занятия менее устойчивые. Окончание занятия я провела в форме рефлексии, таким образом, узнав, как глубоко поняли дети данную тему. Все предложенные детям формы занятия подчинялись теме «Здравствуй Зимушка зима!»
Цели: Развитие творческих способностей детей с использованием различных видов музыкальной деятельности на примере произведений о зиме. и поставленным мною задачам. Дети были внимательны, заинтересованы на музыкальном занятии, эмоциональны в силу своих возможностей. Легко идут на контакт. В разных видах музыкальной деятельности они проявляли себя по-разному. Развитие чувства ритма и игры на воображение – были наиболее интересен детям, поэтому нашли больший эмоциональный отклик детей. Мне бы хотелось, чтобы дети больше самовыражались, чувствовали себя уверенней, не боялись выступать на публике. Для этого мной были включены в занятие танец менуэт. Не все с этими задачами справились, но у большинства детей это условие выполнено. Считаю, что музыкальное занятие прошло в оптимальном темпе, в доброжелательной психологической атмосфере, поставленные задачи были мной выполнены на необходимом уровне.Спасибо воспитателям за оказанную помощь и организацию детей
Организационная деятельность, подготовка к занятию
Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно, в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту детей. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, в интересной и занимательной форме.
На каждый момент занятия были наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Пособия достаточного размера, эстетически оформлены. Их размещение и использование было рациональным, продуманным в учебном пространстве и в занятии.
На занятии использовалась музыка, которая усиливала эмоциональное восприятие.
Организационный прием «Приветствие» в стихотворной форме» был направлен на развитие коммуникативных качеств, установлению дружеских взаимоотношений как внутри детского коллектива, так между гостями и детьми.
Занятие динамичное, оно включает приемы, которые предусматривают быструю смену деятельности. Беседа - сидя на стульчиках, перемещение по группе во время поиска выхода из проблемной ситуации с зайцем – поход на огород, работа с тестом развитие мелкой моторики рук–сидя на стульчиках, поисковая деятельность - стоя, работа с крупой « Найди овощ», логоритмическое упражнение – «ходьба в огород». Быстрая сменяемость приемов и смена поз в течение занятия позволили избежать утомляемости детей.
Дидактическая деятельность воспитателя:
Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме. В занятие были интегрированы моменты из образовательных областей Познание: Закрепляла умение описывать овощ по характерным признакам, согласно схеме; формировала умение различать и называть цвет; Коммуникация: дети участвовали в общей беседе, слушали не перебивая своего сверстник; активизировала словарь детей за счет слов- название овощей, упражняла в согласовании существительных, прилагательных; «Социализация» самостоятельно выражать доброжелательность, сопереживать.Художественное творчество: Совершенствовала умение детей скатывать пластилин между ладонями прямыми движениями, закрепляла приёмы вдавливания, развивая мелкую моторику рук., Физическая культура; развивала двигательное воображение и координацию движений; Здоровье: формировала представления детей о витаминах и их значимости. Приемы на занятии носили игровой характер, были основаны на игровых обучающих ситуациях,
Использование модели «Огород», помогло в интересной игровой форме реализовать основную обучающую задачу- формирование представления детей об овощах и месте их произрастания. Моя роль сводилась к обучению давать развернутые ответы. Это помогло добиться оптимального результата.
В каждом моменте занятия я старалась направлять малышей на поиск решений проблемы, помогала приобрести новый опыт, активизировать самостоятельность и поддерживать положительный эмоциональный настрой.
Создание поисковых, проблемных ситуаций активизировало мыслительную и речевую деятельность детей,
Специфика работы с детьми на занятии отражалась в личностно-ориентированном подходе. Робких детей подбадривала, хвалила, чтобы закрепить у них ситуацию успеха.
Во время занятия старалась общаться с детьми на одном уровне, старалась поддерживать у детей интерес к занятию на протяжении всего времени.
Итог занятия был организован в виде игровой проблемной ситуации « Угадай угощение?» так, чтобы в ходе его проверить качество усвоения материала.
В связи с тем, что дети маленькие и было много хоровых ответов, я планирую особое внимание уделить индивидуальным ответам. Так же необходимо добиваться чёткого произношения слов. Работать над звукопроизношением, пополнять активный и пассивный словарь. Но, не смотря на эти затруднения, я считаю, что все поставленные мною программные задачи в течение занятия были решены.