Деньги

План-конспект открытого урока-соревнования по ИЗО на тему: "Натюрморт". План-конспект открытого урока-соревнования по ИЗО на тему: «Натюрморт воспитание любви к изобразительному искусству

Тема урока: Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла. 5 класс.

Цель урока : сформировать представление об искусстве гжельского промысла, особенностях гжельской росписи.

Задачи

Обучающие :

– освоить приемы нанесения мазка, создать узор на макетах предметов быта из элементов росписи;

– закрепить и обобщить знания обучающихся о характерных особенностях росписи;

Развивающие: развивать фантазию и воображение, а также навыки самостоятельного творческого мышления;

Воспитательные:

– привить уважение к труду мастера – носителя традиций;

– помогать обучающимся замечать уникальность и красоту Гжели в повседневной жизни, развивать художественный вкус.

Формы работы обучающихся: коллективная, в группах, в парах, самостоятельная.

Оборудование: ПК, проектор, презентация, кисти, краски, цветные карточки с буквами, конверты с заданиями, предметы народного прикладного искусства «Гжель», народная музыка.

Основные понятия и термины: народные промыслы, роспись, Гжель.

Планируемые результаты:

Личностные

– мотивация к творческому труду и бережному отношению к материальным и духовным ценностям;

– чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с художественной культурой.

Метапредметные (УУД)

Познавательные:

научатся:

– определять цель, ставить и формулировать проблему урока, выдвигать версии об увиденном;

– проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

– владеть рядом общих приёмов решения задач и на этой основе строить частные.

Регулятивные:

научатся:

– принимать и сохранять учебную задачу;

– планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

– вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, находить информацию для создания нового, более совершенного результата;

– практически оценивать результат своей деятельности.

Коммуникативные:

научатся:

– формулировать собственное мнение и позицию;

– договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

– проявлять активность при решении коммуникативных и познавательных задач в групповой и индивидуальной работе;

– выдвигать предположения относительно вопросов, заданных учителем;

– делать выводы в форме речевого высказывания.

Предметные

научатся:

– познакомятся с новыми ремеслами, произведениями народных мастеров;

– приобретут конкретные навыки творческой деятельности;

– осознают связь конструктивных, декоративных и изобразительных элементов, единство формы и декора в изделиях мастеров.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный этап

Приветствие в форме игры для создания благоприятного психологического настроя, организационный момент,

Приветствуют друг друга в форме игры.

2. Актуализация знаний

Организует обсуждение, направленное на повторение известных народных промыслов с помощью флэш – презентации.

Сопоставляют виды народных промыслов с иллюстрациями.

3. Мотивационный этап. Постановка целей и задач урока

Создает проблемную ситуацию через просмотр презентации, которая подтолкнет обучающихся к формулированию цели урока.

Предлагает поработать с карточками, на которых изображены холодные и теплые оттенки

Дают ответы в форме речевого высказывания, включаются в обсуждение.

Выбирают карточки только холодных оттенков, перевернув их, открывают название темы.

4. Первичное усвоение новых знаний

Предлагает к просмотру видеоролик и приглашает детей в «мастерскую».

Предлагает в группах собрать пазл.

Обучающиеся выполняют задание по рядам:

Ученики, сидящее на первом ряду задают один вопрос, который остался для них непонятным после просмотра видеосюжета.

Ученики второго ряда рассказывают о том, что их впечатлило больше всего из увиденного на экране.

Учащиеся, сидящие за партами третьего ряда подводят итог, высказывая факты об искусстве «Гжель».

Собирают пазл, узнают о самых важных элементах гжели.

Первый элемент – гжельская роза.

Второй, но не менее значимый элемент – мазок. Последние элементы – капелька и усики.

5. Динамическая пауза

Предлагает детям встать, дает инструкцию для физминутки.

Выполняют физминутку.

6. Первичное закрепление

Раздает шаблоны для отработки техники гжельской росписи.

Предлагает завершить рисунок синей птицы счастья.

Работают с шаблонами с изображением синей птицы счастья.

Оформляют импровизированную выставку мастеров гжельской росписи.

7. Информация о домашнем задании

Сообщает о том, что мастерская не заканчивает свою работу. Предлагает дома создать сервиз, расписанный в технике Гжель.

Каждый обучающийся получает один из шаблонов, имитирующий предмет сервиза для росписи.

Выбирают шаблон.

8. Рефлексия. Подведение итогов занятия.

Предлагает обучающимся закончить одну из фраз, позволяющих оценить свое участие в уроке:

  • Сегодня на уроке я узнал….
  • Мне было интересно…..
  • Мне больше всего запомнилось на уроке….
  • Я могу себя похвалить……..

Выбирают предмет, каждому из которых соответствует та или иная фраза.

Передавая предмет заканчивают фразу собственным суждением.

Ход урока

1. Приветствие, организационные моменты, проведение игры для создания благоприятного психологического настроя.

– Сейчас наши пальцы будут по очереди ходить друг к другу в гости. Мизинчик идет в гости к мизинчику (дети соприкасаются мизинцами). Повторяйте теперь за мной: «Здравствуй друг, как ты тут?». Безымянный идет в гости к безымянному, повторяем «Как давно я тебя не видел». Средний к среднему и все вместе – «Как я рад тебя видеть». Указательный к указательному «Давай дружить», ладошки сжимаем. «А если тебе будет трудно, я тебе помогу» (ученики обнимают друг друга).

2. Актуализация знаний.

– Отлично, а теперь с позитивным настроем приступаем к выполнению заданий.

– Ребята, взгляните на экран (на экране презентация). Взглянув на эту иллюстрацию, что вы вспоминаете с прошлого урока? Что вы можете напомнить друг другу об этой теме? (Ученики предлагают варианты).

Действительно, на прошлом уроке мы изучили несколько видов народных промыслов. Сейчас посмотрим, умеете ли вы отличать один промысел от другого. (На экране флеш-презентация).

Вы видите три столбика с названиями тех промыслов, которые мы изучили с вами на прошлом уроке. На экране будут появляться иллюстрации этих промыслов, а ваша задача – соотнести их с названиями. (Дети озвучивают ответы).

3. Мотивационный этап. Постановка целей и задач.

– Молодцы! С задачей справились на отлично! А теперь взгляните на эти четыре иллюстрации. Как вы думаете, по какому принципу эта картинка попала в один ряд с предыдущими? (Дети предполагают). А может кто-то знает, что это за народный промысел? Хорошо! А давайте тогда повторим. Вы видите, что роспись выполнена в холодных оттенках. На доске перед вами прикреплены карточки, кто сможет из вас выйти к доске и выбрать карточки только холодных оттенков?

Переверни их. (Один из учеников выходит к доске и переворачивает нужные карточки). Давайте теперь дружно повторим, что у нас получилось! (Дети хором озвучивают название промысла). Молодцы. Это тема нашего сегодняшнего урока. А что вы уже знаете об этом промысле? Кто пробовал рисовать в этой технике? А что еще вы бы хотели узнать и чему научиться в ходе сегодняшнего урока? (Отвечают на вопросы).

4. Первичное усвоение новых знаний.

– А сейчас я приглашаю вас заглянуть в окно мастерской, где открываются самые сокровенные тайны искусства Гжель, где можно увидеть работу мастеров. Но прежде, чем мы заглянем в окно, я дам вам небольшие задания. Когда вы вернетесь из этого путешествия, ребята, сидящие на первом ряду зададут один вопрос, который остался для них непонятным. Ребята второго ряда расскажут нам о том, что же их впечатлило больше всего. Ну а ребята, сидящие на третьем ряду, подведут небольшой итог, какие знания они возьмут с собой и будут использовать сегодня в работе.

(На экране видеоролик «Гжель»).

(После просмотра ролика дети отвечают на вопросы, которые были поставлены в начале).

– Ну а теперь пришла пора познакомиться с основными элементами этой чудесной росписи. Нам в этом поможет мозаика. Обратите внимание, на четных партах уже лежат конверты с мозаикой – на вторых и четвертых. Для выполнения задания нам нужно объединиться в команды, ребята с первой парты повернитесь назад, ребята, сидящие за третьей партой – к вашим одноклассникам, сидящим сзади. А теперь открываем конверты и начинаем собирать пазл. (Ученики работают в командах по 4-5 человек).

Итак, проверим, что у нас получилось? (На экране презентация).

Ребята, сейчас у меня на экране будут появляться элементы мозаики, и у вас будет возможность проверить, что у вас получилось.

Вот это самый важный элемент, что он вам напоминает? Да, действительно, этот элемент – гжельская роза. Кто положил вот этот элемент сюда, поднимите руки? Правильно. Это второй, но не менее важный элемент – мазок. Мазки бывают разные – широкие, с тенью, выполненные тонкой кисточкой, горизонтальные, вертикальные, волнистые, в форме запятой. А что вам напоминают вот эти элементы? Это капелька. А это – усики. Их можно соединять между собой и украшать кромку изделия или создавать центральный узор. Отлично! Я рада, что все справились. А теперь сложите мозаику обратно, она вам пока не понадобится.

5. Динамическая пауза.

– Теперь, когда мы с вами уже столько всего узнали, я предлагаю нам с вами немного отдохнуть и расправить плечи. Ну а поскольку мы с вами находимся в селе Гжель, я вам предлагаю выучить несколько движений народного танца. Танец мы начнем со знакомого нам движения – ладушки. Повернитесь к вашему соседу и сыграйте с ним в эту игру. (Дети играют в ладушки).

А теперь девицы красные пускаются в пляс и повторяют вот такое движение, добрые молодцы пока им хлопают. (Под аплодисменты мальчиков девочки повторяют за педагогом движения).

Ну а теперь наши парни под аплодисменты девочек выполняют вот такое движение. (Мальчики повторяют движение).

А теперь похлопаем друг другу. (Все хлопают в ладоши). Молодцы, садитесь.

6. Первичное закрепление.

– Помимо растительного и геометрического орнамента, в гжельской росписи используются зоо- и антропоморфные мотивы. Давайте вспомним, что значит антропоморфный? А зооморфный? (Дети вспоминают определения).

Гжельские мастера любят использовать зооморфные мотивы. Они рисуют волшебных синих птиц счастья, например таких, как эта. Сейчас все вы станете мастерами и будете рисовать свою птицу. А чтобы начать творить свои шедевры, приготовьте, пожалуйста, все необходимое. (Ученики открывают краски, альбомы).

А пока вы готовитесь, я раздам вот такие конверты на каждую группу. В них вы найдете шаблоны для изготовления своей гжельской росписи.

Рассмотрите внимательно, что вы получили. Посмотрите на мою птичку, она расположена горизонтальная. Вы свой шаблон приклейте на альбомный лист также, а затем закончите роспись второго крыла и хвоста.

Как вы думаете, сколько времени вам понадобится на выполнение этой работы? (Ученики на пальцах показывают нужное им для работы время).

Я знаю, как вы умеете работать, поэтому я сокращу это время до 10-ти минут. Ребята, кто уже рисовал в этой технике, вы готовы приступить к работе? Тогда начинайте. А для тех, кто сталкивается с этой росписью впервые, я расскажу о нескольких нюансах. Не нужно использовать карандаш, рисуйте сразу красками. Кисть нужно держать немного наискосок, тогда мазок будет интереснее. У кого есть палитра – используйте ее, наносите краску сначала на палитру, а потом на кисть с одной стороны, и тогда у вас получится красивый переход тона. А для того, чтобы вам было проще схема выполнения будет перед вашими глазами. (На экране презентация).

Поднимите руку те, кому нужна моя помощь, и я подойду к вам в первую очередь. (Педагог помогает каждому из учеников индивидуально).

Я предлагаю тем, чьи птицы близки к завершению или уже готовы, сделать небольшую выставку, как в мастерской. И мы все полюбуемся на нашу синюю стаю.

7. Информация о домашнем задании.

– Ребята, наша мастерская на этом не заканчивает свою работу! Вы видели, как мастера занимаются росписью белых фарфоровых чашечек и тарелок. Мы с вами создадим наш сервиз! Каждый получит сейчас один из предметов этого сервиза, а дома распишет его основными элементами Гжели. И на следующем уроке мы устроим своеобразное чаепитие. (Дети получают макет предмета).

8. Рефлексия. Подведение итогов.

– Все вы сегодня прекрасно поработали. А теперь посмотрите, перед вами предмет народного творчества, выполненный в уже известной вам технике Гжель. (Учитель показывает фигуру, расписанную изученной росписью).

Сейчас он будет символизировать то, что вы сегодня узнали. Когда фигурка попадает к вам в руки, вы должны закончить фразу. Я сегодня узнал. (Дети высказываются).

– Хорошо, а теперь закончите фразу: Мне было интересно, что запомнилось?

– Ну а теперь: За что я могу себя похвалить (Дети хвалят себя).

– А я хочу продолжить предложение: «Вместе с вами сегодня я получила удовольствие от работы нашей мастерской».

– Я благодарю вас за урок. На этом он закончен. До новых встреч, мои маленькие художники!

24.01.2016 5973 741 Ниязова Зарина Эдильевна

Цель урока: Развитие художественно - творческих способностей, познавательного интереса и практических умений детей через собственное творчество и создание паутинки.

Задачи:

Образовательные :

1. Ознакомить с деятельностью художников по украшению, преобразованию окружающего мира на основе прообразов из природы.

2. Дать представление об использовании линейной и центральной симметрии;

3. Отработка графических навыков тонкой кистью;

4. Умение использовать линию в рисунке;

5. Формирование художест­венного вкуса;

6. Развитие наблюдательности и внимания, зрительных представлений, зрительной памяти, воображения, творческой фантазии, глазомера;

7. Совершенствование приемов работы с гуашью, кистью.

Развивающие : Способствовать развитию художественно-образному, творческому мышлению, памяти, расширению кругозора, мелкой моторики, творческого воображения, цвета, фантазии.

Воспитательные :

1. Способствовать воспитанию эстети­ческого отношения к действительности и искусству, трудолюбия, усидчивости, чувства товарищества и взаимопомощи;

2. Способствовать формированию интереса к художественно - творческой деятельности;

3. Способствовать воспитанию общей культуры труда: (соблюдения правил безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены);

4. Способствовать воспитанию технологической культуры (грамотного выполнения последовательности изображения, рационального использования времени, экономного расходования материалов, аккуратности в работе.

Требования к знаниям и умениям:

Учащиеся должны:

- иметь представление о значении искусства в жизни человека и общества;

- уметь воспринимать художественные образы, представленные в произведениях искусства;

- уметь использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной художественной деятельности.

Тип урока: Словесно-наглядный, практическая работа.

Связь с другими предметами: Технология, литература.

Оборудование: Доска, ПК.

Для учителя:

Зрительный ряд: Наглядное пособие – стенд 1 - последовательность выполнения работы. Стенд 2,3 - иллюстрации, картинки, слайды, цветы и животные в искусстве архитектуры, скульптуры, живописи, ювелирных украшениях.

Литературный ряд: Детские стихи, загадки.

Музыкальный ряд: Звуки природы, инструментальная музыка.

Материалы для учителя: Простой карандаш, резинка, гуашь, кисть, стаканчик с водой, нить, ножницы, скоч, трафареты.

Материалы для учащихся: гуашевые краски, тонкие кисти, стаканчик для воды, цветной картон, ножницы, клей, нить, трафареты.

Ход урока.

-Закройте, пожалуйста, глаза. Сделайте глубокий вдох и выдох. Расслабьтесь. Представьте себе лето, вы идете по лесной тропинке. По обе стороны вас окружают разнообразные деревья, под ногами разноцветные полевые цветы. Вы идете размеренным шагом, вам никуда не надо спешить… Лесная тропинка вывела вас на поляну. Прогулка подошла к концу. Постарайтесь оставить в своей памяти приятные воспоминания. Сделайте глубокий вдох, выдох. Откройте глаза.

2. Формулировка темы урока. Постановка цели.

В нашу дверь к нам, тук-тук-тук,

Постучал чудесный друг.

Он сказал: «Зовут меня

Мастер Украшения.

К вам пришёл я неспроста:

Показать, что красота

Есть повсюду,

Всем нужна,

Украшений в мире тьма!

Что случится, если вдруг

Не будет красоты вокруг?

Станет мир наш некрасивым,

Серым, неуютным и унылым.

Потому я день и ночь

Каждому готов помочь

Украшать свои творения,

Ведь я Мастер Украшения

- Ребята, а что такое украшения? (ответы детей)

-Сегодня на уроке мы с вами раскроем тайну всех украшений. А чтобы у нас всё получилось нужно быть очень внимательными.

3. Усвоение новых знаний.

Вводная беседа

-Ребята давайте посмотрим на картинку.

-Что изображено в центре? (платки)

-Посмотрите, какие роскошные узоры на платках. Что на них изображено? (цветы)

-Обратите внимание, как похожи цветы в природе и цветы на платках.

-Как вы думаете, когда швеи ткали эти платки, откуда они брали эти узоры? (смотрели на цветы и срисовывали)

-Ребята, а на этой картинке, что изображено? (чайник)

-Этот чайничек выполнен в технике гжель.

-Какие краски использовал художник, рисуя узоры на нем? (голубой, синий)

-Верно, в технике гжель используется один синий цвет, который наносится на белый фон.

-Ребята, а что изображено на чайничке? (цветы, листочки)

-Что мы можем сказать об этом узоре? (этот узор художник позаимствовал у природы)

-Но не только художники восхищались красотой природы, но ещё и скульпторы, архитекторы, дизайнеры, ювелиры.

-Посмотрите на картинку, кем ещё восхищались люди?(необычностью животных, их окраской, манерой поведения)

-Посмотрите, где люди используют форму, красоту и необычность животных? (делают ювелирные украшения, используют в декоре интерьера, в создании скульптур)

-Посмотрите, обратите внимание, чем люди восхищались, создавая подобные вещи? (красотой, формой, необычностью)

-Подумайте и скажите, для чего люди все украшают? (ответы детей)

- Теперь вы видите, что Мастер Украшения, действительно, делает предметы неповторимыми, красивыми, от которых мир наш становится ярким, цветным.

- Но откуда художники позаимствовали элементы своих украшений, где они могли наблюдать их? (В природе.)

-Красоту специально искать в природе не надо.

-Ребята, чем можно любоваться в природе? (ответы детей)

-Наблюдательный человек может заметить красоту на каждом шагу и полюбоваться. -Давайте это сделаем и мы.

Стенд 2.

-Посмотрите и подумайте, что изображено? (паутинка, трава, в поле)

-Ребята, обратите внимание, на маленькую, крошечную росинку. Приглядитесь, что в ней необычного? На что она похожа? (ответы детей)

-А сейчас, отгадайте загадку, и вы узнаете, кто ещё в природе создаёт необыкновенные узоры:

«Одежды не шьёт, а ткань всегда ткёт».

картинка (Паук)

-Посмотрите, сколько паук имеет ног?(8 ног)

-Кто наблюдал действия паука?

-Это настоящий древний мастер природы. Его творение - очень тонкая и хрупкая паутина.

-А для чего паук плетет паутины? (чтобы заманивать туда насекомых)

(картинка)

-Осенью тысячи этих паутинок покрывают всю землю в лесу, словно ковёр из тончайших нитей расстилается на подушках мха.

Паучьи сети – недолговечные, нежные создания. За день клейкие нити высыхают, становятся ломкими, а толстые, наоборот, теряют упругость и провисают. В такую сеть добычу уже не поймаешь, поэтому пауку снова приходится работать ночью.

-Все по-разному видят эту необыкновенную красоту.

-Представим, что наступила ночь, а мы – пауки…

Пауки пузатые,

Брюшки полосатые,

Ходят на восьми ногах,

Паутину вьют в углах.

Мухи черные летают,

В паутину попадают -

Не порвешь ее сетей,

Остаются мухи в ней.

Физкульт минутка . Движения.

Руки соединены впереди, имитируя большой живот. Наклоны в стороны.

Ходьба на месте с подниманием рук вверх и опусканием через стороны вниз.

Круговые движения с вытянутыми в стороны руками, вперед, назад.

Руки перед грудью, рывки согнутыми в локтях руками (2 раза) и вытянутыми в стороны руками (2 раза).

-А сейчас, мы как настоящие паучки сплетем свою необыкновенную паутину. Плести её мы будем в лесу.

-Нам понадобиться картон цвета травы и неба, а это какие цвета?(Зеленый и синий)

-А паутинка какая должна быть? (аккуратная, тоненькая)

4. Практическая работа.

-Проверьте свое рабочее место, где должны стоять краски, стаканчик с водой?

Определение критерий оценивания практической работы, организация практической работы детей, проведение вводного инструктажа (с чего начать работу); организация текущего инструктажа с опорой на поэтапные эскизы; предупреждение возможных ошибок и наметить пути их устранения; организация самоконтроля и взаимоконтроля учащихся, проведение контроля.

-Фон у нас есть. Осталось нарисовать паутинку. Делать мы это будем по плану.

Стенд1 с поэтапным выполнением работы.

Нарисуй паутину.

1.Нарисуйте на бумаге крест.

2. Нарисуйте диагонали от центра.

3. Соединяйте линии перевернутыми дугообразными линиями, двигаясь изнутри наружу.

4.Дорисовав паутину до конца, удлините диагонали, чтобы они выглядели как крепления паутины.

5. Вырезать паучка из черного картона. Приклеить глазки.

-Ну что ж, паучки, за работу. Пора плести паутину.

-Расположите лист горизонтально (показ учителем)

-Взяли в руки карандаш

-Давайте найдем примерную середину листа

-Нарисуем прямые линии и соединим их дугообразными линиями вогнутыми вовнутрь.

-Теперь белой гуашью и тонкой кистью, аккуратно, обведем карандаш, нарисуем маленькие росинки. Кружочки, не раскрашенные и добавим блик.

-А теперь, сделаем паучка. Вот трафареты, которые вы должны обвести на черном, желтом или коричневом картоне и вырезать своих паучков.

-Сделаем так, чтобы наши паучки ползали по паутинке. Используем нить. Для этого, я на работе каждого, сделаю небольшое отверстие для того, чтобы продеть нить. А паучка приклеим к нитке скотчем. Теперь если потянуть за нить, паучок подползет к своей паутинке.

5. Подведение итогов. Выставка работ.

Организация выставки работ детей, их обсуждение; анализ типичных ошибок и способов их устранения; отметить творческий подход, оригинальность решения, аккуратность и др. качества; выставление оценок всем учащимся за выполненную работу; выяснение, что узнали нового на уроке, чему научились.

-Какой секрет вы узнали про украшения? (то, что все украшения, узоры берут из природы)

6. Уборка рабочих мест.

Назначение дежурного.

-Спасибо за урок. Урок окончен.

Скачать материал

Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен только фрагмент материала.

Урок ИЗО в 5 классе «Значение одежды в выражении принадлежности человека к различным слоям общества. Костюм эпохи средневековья».

Задачи:


Оборудование и материалы:
Иллюстрированный материал с изображением костюмов эпохи Средневековья; изображение зала на ватмане; художественные материалы.
Музыкальный ряд: органная музыка И. Баха.
Основные понятия: котта, камизо, плащ, фетровая шляпа, барбет, горж, вуаль.

Ход урока.

I. Орг. момент.
1. Приветствие учащихся;
2. Проверка присутствующих;
3. Проверка готовности.
II. Объяснение новой темы «Значение одежды в выражении принадлежности человека к различным слоям общества. Костюм эпохи средневековья».

Посмотрите, ребята, на изображения соборов. Как вы думаете, о каком периоде истории мы будем говорить сегодня? (На доске иллюстрации соборов эпохи Средневековья).

- О Средневековье, эпохе средних веков.

Правильно. И сегодня король Франции Людовик XIV приглашает нас на бал.


Можем ли мы посетить бал в современной одежде?
-Нет.

Костюм характеризует человека, его возраст, национальность. Профессию, материальное положение, черты характера, историческую эпоху.
В эпоху барокко во Франции все новинки в моде из королевского дворца – Версаля, поэтому и мода тогда называлась «версальской».
Давайте еще раз посмотрим на соборы и костюмы героев наших иллюстраций.


Что интересного вы заметили?
В XIV и XV вв. возникло то, что мы уже с полным правом можем назвать модой.
Стиль одежды, обуви, головных уборов стали намного разнообразнее, люди одевались со всей экстравагантностью, до которой только могли додуматься, в зависимости от толщины своих кошельков (считалось, что самой красивой отделкой костюма являлся мех, а не золото и драгоценные камни).

Небольшое сообщение учащимися о мужской и женской одежде.
Мужская одежда.(Иллюстрации мужского костюма).


Мужчины носили две одежды – одну поверх другой: верхняя, длинная и широкая – котта, была без рукавов, с прорезями для рук, из них выходили длинные узкие рукава нижней одежды – камизо. Штаны были расширенны вокруг колен и больше похожи на женскую юбку. Завершал мужской костюм плащ. Дополняли наряд высокие фетровые шляпы различных фасонов. Украшенные мехом и павлиньими перьями и перчатки.
Костюм украшали аксессуары (т.е. дополнение к одежде): к поясу подвешивали кошелек, на цепочке у пояса крепили кинжал, а через плечо на поясе – охотничий рог.

Женская одежда. (Иллюстрации женского платья).


Для женской моды характерно плотно прилегающее по фигуре платье.
Поверх узкой юбки, надевали подобранное верхнее платье другого цвета разделенная спереди. Характерной особенностью также является корсет с широким вырезом вокруг шеи; рукава украшали кружевами и лентами.
На голову обычно надевали барбет – это широкий венец с полотняной повязкой, охватывающий голову и подбородок, или горж – это сшитая из ткани труба, расширенная по концам с разрезом спереди. Но самым изысканным женским головным убором во всех странах Европы считались тонкие прозрачные вуали.
Женщины носили красивые прически.
Они были обычно очень высокие и достигали значительных размеров благодаря проволочному каркасу. В прически вплетались корабли и корзины с фруктами или букеты цветов.
Женский костюмы украшали различными аксессуарами – это дополнение к одежде (веер, шляпки, бижутерия, сумочки).

Очень большое значение уделяли цвету одежды. Повседневные платья изготавливали главным образом из материй серого, черного и фиолетового цветов. В парадных платьях преобладал красный либо белый цвет. Синий и зеленый цвета были символами любви; синий – влюбленности; зеленый – верности. Слуги носили одежду пестрых цветов.

Физкультминутка.
Когда красками рисую,
(Водить кистью по воображаемому полотну)
Кажется, что побывал,
И в море
(Волнообразные движения руками)
И в небе
(Руки поднять высоко)
И в лесу я.
(Поднятыми руками показать ко¬лыхание верхушек деревьев)
Где я только не бывал!
(Широко развести руки)
Все, что видел, рисовал!
(«Рисовать» по воображаемому полотну).

III. Практическая работа.
Постановка художественной задачи.
Сегодня на уроке мы с вами будем выполнять героя эпохи Средневековья. Для того чтобы наш герой посетил бал мы выполним его в костюме соответствующей данной эпохе. В центре зала уже стоят хозяева замка и ждут гостей.(На доске иллюстрация зала на ватмане)


После того как вы выполните фигуру в цвете, мы ее вырезаем и помещаем в бальный зал.
Компоновка листа по горизонтали (Педагогический рисунок).

Во время практической работы осуществляются целевые обходы:
1. Контроль и организация рабочего места;
2. Контроль правильности выполнения приемов работы;
3. Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;
4. Контроль объема и качества выполненной работы.
Во время практической работы тихо звучит органная музыка И. Баха.

IV. Итог урока.
Сегодня на уроке мы совершали путешествие в эпоху Людовика XIV, эпоху Средневековья.
Итак, давайте еще раз повторим, из чего состоит мужской и женский костюмы.(На доске записаны название элементов женского и мужского костюмов).
- Мужской костюм состоит из коты, камизо, широких штанов и плаща.
- женский костюм состоял из корсета с широким вырезом вокруг шеи и прилегающей юбки поверх которой надевали платье другого цвета.
На голову надевали барбет, горж или вуаль.
- Чем украшали платья и рукава?
- Кружевами, вышивкой, лентами, оборками.
- Что такое аксессуар?
- Это дополнение к одежде (веер, сумочка, бижутерия, шляпка, кошелек, кинжал).
Анализ работ (выделение лучших).
Выставление оценок.

V. Домашнее задание.
Художественные материалы (Альбом, краски).

Самоанализ урока.

Учитель: Шилова Татьяна Андреевна.
Предмет: Изобразительное искусство.
Класс: 5.
Тема урока: «Значение одежды в выражении принадлежности человека к различным слоям общества. Костюм эпохи средневековья».
Тип урока и его структура: Работа на уроке была коллективная, структура урока логическая, последовательная, взаимосвязана с этапами урока. Структура урока соответствует его целям.
I. Каково место данного урока в теме? Как этот урок связан с предыдущим, как он работает на последующие уроки?
В 5 классе на урок «Одежда выражает принадлежность человека к различным слоям общества. Костюм эпохи Средневековья» отводится один час. Тема урока связана с предыдущим и последующими уроками. При изучении темы «История костюма» учащиеся изготавливают одежду определенной эпохи для сделанной ими самими бумажной куклы. Эта «игра в куклы» позволяет при изучении темы «Одежда выражает принадлежность человека к различным слоям общества. Костюм эпохи Средневековья» , не только познакомить детей с обстановкой замка, но и организовать коллективную композицию «Бал во дворце». На основе полученных знаний, на последующих уроках изобразить фигуру человека по пропорциям, учащимся не составит труда.
II. Краткая психолого – педагогическая характеристика класса. Какие особенности учеников были учтены при планировании урока?
В классе 23 человека. Успеваемость почти 100%. Большинство детей посещают « ИЗО – студию» и обладают творческими способностями. Общая оценка работы класса – отлично.
При планировании урока учитывались возрастные особенности учеников и включался игровой момент, что позволило заинтересовать учащихся.
III. Какова триединая дидактическая цель урока, дать оценку успешности ТДЦ урока.
Образовательная: познакомить учащихся с особенностями костюма эпохи Людовика XIV, учить выполнять костюм, познакомить с понятием «аксессуар», учить гармонировать цвета;
Развивающая: развивать воображение, память, творческую активность и фантазию, и интерес к искусству и его истории;
Воспитывающая: воспитывать нравственно – эстетическое отношение к миру, искусству, культуре.
IV. Целесообразность форм и методов обучения в соответствии с содержанием и целью урока.
Содержание урока соответствует требованиям государственных программ. Формы и методы обучения подобраны с учетом особенностей учебного материала. Использование интересного материала позволяет доступно объяснить некоторые термины. Для активизации творческой активности и воображения использовался богатый наглядный материал.
V. Выделить главный этап и дать его полный анализ, основываясь на результатах обучения на уроке. Какое сочетание методов обучения было выбрано для объяснения нового материала?
Главным этапом урока является выполнение практической работы. Четко была поставлена цель урока. При объяснении нового материала в основном использовался устный метод изложения.
VI. Рационально ли было распределено время на все этапы урока? Логичны ли «связки» между этими этапами? Показать, как другие этапы работали на главный этап.
По моему мнению, время на уроке было распределено рационально. Главный этап урока – выполнение фигуры человека в средневековом костюме, был в какой – то степени связан со всеми этапами урока. И во-первых эта связь выражается в изучении нового материала.
VII. Отбор дидактических материалов, ТСО, наглядных пособий в соответствии с целями урока.
Основным дидактическим материалом была презентация по данной теме, наглядное пособие – изображение зала во дворце (на ватмане), иллюстрации средневековых костюмов и музыка И. Баха.
VIII. Как организован контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся? На каких этапах урока? В каких формах и какими методами осуществлялся? Как организованно регулирование и коррекция знаний учащихся?
Контроль усвоения знаний был организован во время изучения новой темы (Учащиеся подготовили небольшие сообщения), во время практической части (повторение пропорций человека) и при подведении итого урока (задавались вопросы на актуализацию пройденного материала).
IX. Психологическая атмосфера на уроке и общение учителя и учащихся.
Психологическая обстановка на уроке была доброжелательной, непренужденной. Дети чувствовали себя свободно, не скованно.
X. Как вы оцениваете результаты урока? Удалось ли реализовать все поставленные задачи урока? Если не удалось, то почему?
В целом урок удался. Поставленный цели и задачи были достигнуты. Методы и приемы подобраны в соответствии с задачами урока.
XI. Наметить перспективы дальнейшей деятельности.
В течение всего учебного года стараюсь накопить раздаточный и дидактический материал, занимаюсь оформлением кабинета. И, конечно же не собираюсь останавливаться на достигнутых результатах. Планирую совершенствоваться, проводить открытые уроки, участвовать в конкурсах.

Муниципальное автономное учреждение

дополнительного образования художественная школа

г.о. Балашиха

_________________________________________________

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

по ДПИ для детей 8-9 лет по теме:

«Декоративный натюрморт »

Педагог доп. образования

Андриенко Е.А.

г.о. Балашиха

_____________________________________________________________________________________________________

Вид занятия: Декоративное рисование.

Тема занятия: «Декоративный натюрморт».

Задание для выполнения: придумать и нарисовать декоративный натюрморт с различными узорами.

Область применения: занятия с детьми 8-9 лет на занятиях декоративно-прикладного искусства.

Форма проведения занятия: групповая и индивидуальная.

Тип занятия: повторение и закрепление пройденного материала, изучение нового, формирование и совершенствование умений и навыков, целевого применения усвоенного.

Цели и задачи занятия:

Образовательные : формирование умения отличать декоративный натюрморт от реалистического. Закрепление знаний о графических изобразительных средствах декоративного рисования (изобразительный орнамент, линия, пятно, фактура, ритм.) Знакомство с новой изобразительной техникой (использование восковых мелков при работе с акварелью.) Формирование умения ставить и решать тоновые задачи в декоративном натюрморте. (использование восковых мелков при работе с акварелью.)

Развивающие : развивать воображение, творческих способностей и умения самостоятельного поиска композиции. Развитие и закрепление навыков работы в смешанной технике акварель и восковые мелки.

Воспитательные: воспитывать интерес к рисованию декоративного натюрморта, эстетический вкус, внимательность, усидчивость, аккуратность.

УДД (универсальные учебные действия):

  • мыслительные :

способность сопоставлять и сравнивать, анализ и синтез;

  • регулятивные :

элементарные навыки самоорганизации;

соблюдение верной последовательности действий;

проверка результата работы;

  • личностные:

формирование личных качеств: внимательность, трудолюбие, аккуратность; развитие мотивации к творчеству и учёбе.

Образовательные технологии.

  • Применение игровой технологии: «реалистичные и декоративные натюрморты».
  • Использование технологических карт: на доске представлены стадии построения декоративного натюрморта;
  • Применение дифференцированного обучения: детям младшего возраста (и новичкам) разрешается рисовать декоративный натюрморт без орнамента, требования к детям различного возраста и различного уровня подготовки разные.
  • Применение ИКТ: на компьютере воспроизводится медиа презентация, содержащая изображения работ на тему «декоративный натюрморт, орнаменты - растительный, геометрический мотивы.
  • Применение педагогической технологии сотрудничества: дети сами выбирают, какие предметы изобразить в натюрморте, выбирают свою гамму и выбирают свое тоновое решение (темное на светлом или светлое на темном). Они выступают не в роли копиистов, а в роли самостоятельных художников, которым учитель только помогает создать их собственную оригинальную композицию.

Методы обучения.

Сочетание на разных этапах занятия трёх методов:

  • объяснительно - иллюстративный (на этапе объяснения темы и постановки задачи);
  • репродуктивный (тоновое решение);
  • творческо-поисковый метод (создание собственной композиции);
  • обучение при помощи технологических карт.

Материалы и оборудование.

для учителя:

  • технологические карты «Этапы рисования декоративного натюрморта»;
  • компьютер;
  • иллюстративная медиа презентация с видами орнаментов;
  • примеры работ декоративных натюрмортов»

для учащихся (воспитанников):

  • бумага для акварели формата А3;
  • карандаш;
  • ластик;
  • восковые мелки
  • акварель;
  • кисти;
  • палитра;
  • баночка для воды;

Оформление доски.

На доске представлены примеры работ по теме «Декоративный натюрморт».

Показаны технологические карты, разъясняющие порядок изображения декоративного натюрморта с тональным решением и декоративным узором.

План занятия.

(3 академических часа по 40 минут; 2 перемены по 10 минут)

  1. Организационная часть.
  2. Повторение и закрепление пройденного материала.
  3. Сообщение нового материала.
  4. Практическая работа учащихся.
  5. Индивидуальное консультирование и помощь.
  6. Подведение итогов.
  7. Завершение урока.

Ход занятия:

Организационная часть:

Дети входят в класс, рассаживаются за парты, достают всё необходимое для занятия по живописи.

Здравствуйте ребята! Я рада приветствовать вас! Сегодня у нас предмет декоративно-прикладное искусство. Сегодня мы будем с вами изображать декоративный натюрморт. Кто мне скажет, что это за натюрморт? В чем его особенность?

Дети: « Реалистический натюрморт мы рисуем с натуры и изображаем предметы, так, как мы их видим на самом деле. В декоративном натюрморте, мы можем изменять и украшать натуру, использовать узоры, орнаменты»

Правильно, ребята! Молодцы! Обратите внимание на слово декор. Декор-это украшение (декор здания, декорирование костюма и т.д.)

А с помощью чего можно декорировать натюрморт?

Дети: «Орнамент-украшение, узор, состоящий из ритмического повторения элементов»

Сообщение нового материала:

Орнамент- это особый вид художественного творчества. Для его создания используются различные выразительные средства. Среди них: фактура, ритм, симметрия; графические орнаментальные линии. Это один из древнейших видов изобразительной деятельности человека, в далеком прошлом несший в себе символический и магический смысл, знаковость. Часто покрывались орнаментом скрытые от глаз человека части предметов - днища, оборотный стороны украшений, оберегов, амулетов и т.д. Можно встретить различные виды орнамента. (Далее идет меди презентация) Мотивы орнамента могут быть различных областей и сфер, например из геометрии, флоры, фауны; они могут быть очертаниями человеческого тела или окружающих предметов. Мотив может состоять из одного элемента или из многих оформленных в единое целое.

Это очень красиво и интересно, ребята, давайте украсим наши предметы орнаментом, вы можете придумать свой орнамент, а можете использовать и данные (репродукции)

Вот различные виды орнамента (показываю) Вот античный орнамент, если например, в вашем натюрморте присутствует античная ваза, то этот орнамент вам очень подойдет. Все зависит от стилистики вашего натюрморта и от предметов в нем. А у вас он будет у каждого свой.

Вы должны придумать свой натюрморт. Здесь можете смело включать фантазию. Можете изобразить и фрукты, и цветы в вазе, и горшки, все, что вам интересно.

На прошлых занятиях вы выполняли свой декоративный натюрморт в необычной технике, с помощью «мозаики с обрывом» Сегодня мы будем использовать более необычную технику. Будем изображать наш натюрморт с помощью восковых мелков и акварели.

После того, как вы сделаете карандашный рисунок, вы прорабатываете рисунок и орнаменты ваших предметов восковыми мелками. Затем покрываете сверху акварелью. В тех местах, где были мелки, останется чистый цвет ваших красок, так как воск не пропускает воду. Вот такой интересный эффект вы получаете.

Вам нужно сейчас продумать тоновое решение натюрморта светлое на темном или темное на светлом, каким по тону будет фон натюрморта. Смотрите, чтобы не было повторения тона, иначе изображение потеряется.

Подумайте, будет ли заметен натюрморт, если его весь равномерно покрыть орнаментом? Чтобы предметы хорошо читались, орнаменты должны быть разной плотности, а какие части натюрморта нужно оставить без орнамента (пестрое на гладком и гладкое на пестром)

Поэтапная работа:

  • Начинаем с компоновки натюрморта в листе. Затем продумываем, на каком предмете, какой орнамент будет, и какого он будет цвета.
  • Сначала разбиваем предметы на отдельные зоны, стараемся чередовать ритм, постепенно усложняя узор.(Количество использованного орнамента, его сложность, также задают тон вашим предметам, а следовательно и всему натюрморту, помните об этом.
  • Обводим всю работу разными цветами восковых мелков (темные или светлые по тональности)
  • После обводки восковых мелком, приступаем к заполнению цветовых пятен с помощью акварельной краской.
  • Прорабатываем детали, дополняем, если это нужно.

А теперь начнем!

Практическая работа учащихся:

Индивидуальное консультирование и помощь:

В течение всего занятия наблюдаем за работой детей, при необходимости разъясняем материал в индивидуальном порядке, направляем на создание грамотной, уравновешенной композиции. Контролирую выбор тонового решения, ведь на первом этапе очень важно отследить, какой фон они выбрали. В сам процесс рисования вмешиваемся только в случае крайней необходимости, и только при согласии ребёнка.

Подведение итогов:

Вы все молодцы! Нарисовали прекрасные работы!

Обязательно хвалим и эмоционально поддерживаем всех детей. После окончания работы делаем мини-выставку. Дети смотрят, что у кого получилось. Обсуждаем интересные композиционные решения; графическое мастерство в изображении орнаментов, наиболее удачно решенные тоновые задачи натюрморта

Завершение урока:

Дети собирают свои художественные принадлежности, моют кисти и баночки для воды, при необходимости протирают парты.

На перемене помещение проветривается.

Орнаменты

Литература

  1. Н. С. Ворончихин, Н.А Емшанов. Орнаменты.
  2. Смирнов Н.К. Урок декоративного рисования в начальной школе. Изобразительное искусство в школе. - 2005г
  3. Ворончихин Н. С, иллюстрации.
  4. Ростовцев Н.Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе. Учебник для студентов ХГФ. М., 2000
  5. Сокольникова Н.М. Композиция. Обнинск, Титул, 2001

Конспект открытого занятия по ИЗО «Первый снег»

Тип занятия: на формирования умений и навыков.

Форма: фронтальная, индивидуальная.

Цель занятия :

1. Привлечь внимание детей к красоте окружающего мира

и характерным особенностям зимы.

2. Создание зимнего пейзажа.

Задачи занятия : (воспитательные, образовательные, развивающие).

Воспитательные:

Средствами музыки

Образовательные :

Развивающие :

внимание, кругозор,

пространственное мышление, фантазию,

Методы :

а) на усвоение знаний:

простота и доступность изложения материала;

включение диалога «учитель - ученик»;

б) на прочность знаний:

применение ИКТ;

применение наглядных пособий;

в) на повышение интереса к предмету:

использование нетрадиционных форм занятия

Методические приемы: Обратить внимание детей на то, как расположить снег;

игровые ситуации;

музыкальное и литературное сопровождение.

Оборудование :

Для учителя:

мультимедийный проектор, ПК

мольберт для фронтального показа

Для детей :

альбомный лист А4;

акварель, гуашь, кисти;

палитра;

вода, тряпочка;

зубная щётка;

поролон.

Форма обучения: групповая.

Время занятия: 40 мин.

Структура занятия:

Организационный момент:

1.Вступительная беседа;

2.Тема занятия;

3.Объяснение нового материала (видеофильм, компьютерная презентация);

4.Мини итог;

5.Инструктаж к практической работе;

6.Практическая работа;

7. Выставка детских работ.

8. Рефлексия.

9. Заключение и домашнее задание.

Организационное завершение занятия

Литература: По программе Неменского “ИЗО ”

Музыка: « Инструментальная музыка», «Классика»

План занятия :

1. Организационный момент.

а) Приветствие.

б) стихи

в) видеофильм

г) презентация

2. Беседа по теме занятия.

3. Творческая поисково-экспериментальная работа.

4. Итог занятия.

а) Выставка и анализ детских работ

б) Прощание

Ход занятия

1.Организационный момент .

П.: Здравствуйте, дети! Я очень рада вас видеть. И думаю, что это занятие будет очень интересным и занимательным. У нас на занятии присутствуют гости, давайте их поприветствуем!

Д.: Здравствуйте.

Ребята а как вы думаете, какое сейчас у нас время года? (Дерево времена года)

Д.: Осень

П.: Правильно, осень, поздняя осень, а скоро наступит…

Послушаем загадку :

На дворе белым-бело,

Будто пухом намело,

Встали ребятишки на коньки и лыжи.

И веселый хоровод

Запускает Новый год.

Вот она пришла, кума --

Раскрасавица?….

Д.: Зима.

П.: а эту?

Бел, да не сахар,
Ног нет, да идёт,
На всех садится,
Никого не боится

Д.: Снег.

П.: Правильно дети - это снег.

А теперь послушаем стихотворение Ирины Мельничук

Первый снег и посмотрим (видеофильм)

На деревья, на аллеи
Снег летит муки белее,
Легкий-легкий, чистый-чистый,
Мягкий, хрупкий и пушистый.
Снег в руке сжимаем,
И снежиночки кидаем.
Первый снег - светлый снег,
Как же радует он всех.

2. Активизация и постановка познавательной задачи.

Сегодня у нас необычное занятие, потому что работать будем кусочком поролона. Научимся передавать состояние зимней природы в разное время суток, узнаем, каким бывает снег, научимся его рисовать в нетрадиционной технике - набрызг.

Сегодня вы - зрители, как бы входите в картину. И тогда, глаза художников становятся вашими глазами. Их радости, их впечатления - вашими впечатлениями. В течение занятия мы совершим путешествие по рощам, по полям и лугам. А поможет нам музыка великих композиторов П.И. Чайковского «Времена года», Вивальди «Времена года», «Венский вальс» Шуберта, стихи поэтов, инструментальная музыка.

Все готовы?

Д.: Да

П.: Говорить мы будем о зимней природе.

3.Основной этап занятия:

П.: -Итак ребята! Улыбнёмся мы друг другу, навострили ушки.

Где можно увидеть снег, который не будет таять; лужок, на котором никогда не завянут трава и цветы; осенние деревья, с ветвей которых никогда не облетают листья; вечернюю зарю, что не погаснет много, много лет?

Д.: На картинах художников!

Правильно на картинах художников. Послушайте, как написал для вас «Белые стихи» , Сергей Владимирович Михалков:

Снег кружится,

Снег ложится.

Снег! Снег! Снег!

Рады снегу зверь и птица и, конечно, человек!

Рады серые синички,

На морозе мерзнут птички,

Выпал снег - упал мороз!

Кошка снегом моет нос.

У щенка на черной спинке тают белые снежинки!

П.: А какого цвета снег?

Я не зря спрашиваю. У всех есть глаза, но взглянуть - еще не значит увидеть. Давайте посмотрим на снег зоркими глазами художника.

(Слайд№1)

Перед вами картина: А.А. Пластова «Первый снег». Художники изображают то, что они видят. А запахи увидеть нельзя. На картине Аркадия Александровича Пластова можно почувствовать свежесть. Вот, наверное, так пахнет первый снег. И передана эта свежесть цветом. Для своей картины «Первый снег» А. Пластов выбрал неяркие цвета. Снежинки падают с серо-сиреневого неба, блестят и переливаются на фоне светло-коричневой степи. И, девочка, которая стоит на запорошенном снегом крыльце, нежная, как снежинка. Девочка в платьице. Ей холодно, а уходить ей не хочется. Уж очень ей нравится падающий снег. А вот на картине ворона. Как вы думаете, зачем ее написал художник?

Д.: От неё снег становится ещё белей.

П.: Правильно! Большая, серая, с чёрными крыльями птица на снегу - словно темное пятно на белой бумаге. От этого снег становится ещё белей.

Художник написал снег мелкими дробными - мазками. Мазки сливаются в наших глазах в единое целое, они колеблются, дрожат, переливаются.

П.: Какое настроение несёт картина?

Д.:…

П.: Какие краски применял художник?

Любуясь многоцветием снега, мы чувствуем родную русскую зиму!

А вот еще зимние пейзажи. Внимательно посмотрите на них, слушая музыку П.И. Чайковского «Времена года». Это очень поможет вам глубже понять и почувствовать русскую зиму! (Слайд№2,3,4,5,6,7,8,)

И. Шишкин «Зима в лесу» И. И. Левитан «Лес зимой»

Н. Рубцов «Первый снег», А. Асипенко «Снег идёт» и т.д.

А сейчас вместе с Ангелиной мы отправимся в зимний лес

Физкультминутка.

«Зимний лес».

Мы пришли в зимний лес Ходьба на месте.

Сколько здесь вокруг чудес! Разводят руки в стороны.

Справа берёзка в шубе стоит , Руки отводят в указанную сторону и смотрят.

Слева ёлка на нас глядит.

Снежинки в небе кружатся , Отводят руку и прослеживают

И на землю красиво ложатся. Движение «фонарики»и смотрят вверх.

Вот и зайка проскакал, Кружась, приседают.

От лисы он убежал. Прыжки.

Это серый волк рыщет, Имитируют «волчью походку

Он себе добычу ищет! Приседают, прячась.

Не найдёт тогда он нас! Имитируют сон.

Имитируют полёт птиц.

Лишь медведь в берлоге спит, Разводят руки в стороны.

Так всю зиму он проспит. Садятся на свои места.

Пролетают снегири,

Как красивы они!

П.: А сейчас давайте поиграем в игру «Тёплые и холодные цвета».

Ваша задача называть по очереди тёплые и холодные цвета.

1ряд называет тёплые, а 2 ряд холодные.

Д.: называют

П.: Все молодцы

П.: А как вы думаете снег мы рисуем холодным или тёплым цветом.

Д.: Холодным

П.: Правильно холодным!

П.: А вы знаете что, природу любят изображать не только художники-пейзажисты, но и поэты и композиторы. Их тоже называют художниками

Мороз и солнце, день чудесный…

Какое время года изобразил поэт?

Д.: Зима!

Под голубыми небесами, великолепными коврами, блестя на солнце снег лежит.

При помощи чего он изобразил природу?

Д.: При помощи голубого неба, блестящего снега.

П.:- А композиторы описывают природу при помощи музыки. Какой будет музыка, если день тихий, медленно падает снег?

Д.: тихая, медленная, спокойная, нежная, таинственная.

П.:- А какой она будет, если на дворе метель, пурга, буря?

Д.: громкая, быстрая, взрывная.

П.:- Давайте послушаем музыку А. Вивальди «Времена года» и попробуем догадаться, какую погоду изобразил композитор.

Мы услышали первую зимнюю метель, вьюгу. По одной только музыке мы догадались о том, что хотел изобразить композитор. Это потому, что он вложил в нее свои чувства. Создавать музыку, как и любое другое произведение невозможно без чувств.

П.: Сегодня мы с вами нарисуем картину, - которая называется «Первый снег». Фон и деревья у нас уже готовы, мы их нарисовали заранее, осталось нарисовать снег. Несмотря на то, что для зимы характерны холодные цвета, некоторые из вас добавили в фон немного тёплых тонов, как будто морозный день и заходит солнце.

Гуашь нужного цвета, возьмём, к примеру, белый, можно взять и синий, и фиолетовый, только для этого все эти цвета смешиваем с белым, чтоб получились светлые оттенки. Затем разведём в палитре с водой, обмакнём в краску старую зубную щётку. Направить щётку на лист бумаги, резко провести по ней карандашом (палочкой) по направлению к себе, в этом случае краска будет брызгать на бумагу, а не на одежду.

Готово!

Я предлагаю порисовать не только детям, но и взрослым.

Практическая работа.

В течение практической работы допускается индивидуальная помощь.

Дети рисуют снег (Музыкальное сопровождение)

П.: Каждый из вас уже видит, чувствует свой пейзаж. И сейчас мы постараемся вложить чувства и передать легкость, воздушность и настроение, которое у нас вызывает первый снег. Работу будем выполнять кусочками поролона и белой гуашью. Такой вид работы называется МОНОТИПИЯ - отпечаток , нанесенный одним цветом. Для вас он новый, поэтому я покажу, как нужно работать. Сначала нужно взять поролон, края поролона собрать вместе, Набираем краску и накладываем отпечаток. Чем сильнее нажим, тем белее и плотнее снег.

Итак, продолжаем работу.

А я хочу вам пожелать творческого настроения словами Маргариты Алигер:

И тогда уж, собрав воедино

Все усилья, раздумья, пути,

Нарисуем такую картину,

Что не сможем мы глаз отвести

Рефлексия

Какие художники пейзажисты вам запомнились?

Какого цвета снег?

Какие ассоциации вызывает русская зимушка - зима?

Какая из картин затронула вас больше всего, разбудила в вас особенные чувства?

Что вы ощущаете, глядя на пейзажи родной земли?

Понравилось ли вам занятие и почему?

Поочереди подходим ко мне с рисунком и выбираем себе снежинку

1. Белая - занятие понравилось

2. Голубая - не совсем, что то не удалось…

3. Сиреневый- не понравилось…

Детские работы вывешиваются на доске.

Заключение и домашнее задание.

Давайте еще раз вместе полюбуемся замечательными пейзажами, которые вы сегодня нарисовали. Я думаю, что за такую, замечательную работу похвалить можно всех ребят. Наше занятие проходит накануне праздника «День матери», я думаю, ваши мамы будут рады такому подарку.

Всем большое спасибо!

Самоанализ занятия

Наше объединение называется « Юный художник», работали со 2группой-

2г. обучения (возраст детей 7-9лет). На занятии присутствовало 8ч, по списку 9ч. Отсутствовало 3ч по болезни и семейным обстоятельствам. Дети по уровню развития разные, поэтому при обучении использовала личностно - ориентированный подход, где учитывалась возможность каждого ребёнка.

Тема занятия: «Первый снег»

Цель : Создание зимнего пейзажа.

Задачи занятия реализовала через следующие аспекты:

Воспитательные:

Средствами музыки , поэзии и изобразительной деятельности создавать у детей радостное настроение, воспитывать любовь к природе, изобразительному искусству формировать эстетические чувства, эмоциональную отзывчивость через музыку, изобразительное искусство и литературу.

Образовательные :

Активизировать интерес к искусству и природе; формировать умение самостоятельно находить решение творческих задач, отвечающих выбранной технике;

расширить представления обучающихся о зиме;

учить детей эмоциональному восприятию произведений художников.

Развивающие :

Развивать у обучающихся художественный вкус, внимание, кругозор,

пространственное мышление, индивидуальные творческие способности, фантазию, зрительное восприятие и память, двигательное воображение и координацию движений, общую и мелкую моторику кистей рук.

Развивать умение чувствовать и понимать значение цвета при восприятии произведений живописи;

Использовала на занятии видео фильм, презентацию, музыкальные композиции, раздаточный материал для оформления панно, дидактическое пособие.

Тип занятия : комбинированный.

Форма занятия : беседа, практическая работа.

Используемые технологии :

информационные;

здоровьесберегающие;

игровые.

Используемые методы :

иллюстративно-наглядный;

словесный;

самоорганизация;

рефлексия.

Оборудование:

мультимедийный проектор;

компьютер;

экран;

изображение ветки.

Организационная деятельность, подготовка к занятию
Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно, в соответствии данному возрасту детей. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, в интересной и занимательной форме (нетрадиционной). На каждый момент занятия были наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности.
На занятии использовалась музыка, которая усиливала эмоциональное восприятие.

Это занятие я старалась построить так, чтобы он был продуктивным, интересным и изначально стремилась установить сотрудничество между мной и детьми.

На организационном этапе занятия создала эмоциональный настрой к предстоящей работе через не традиционное приветствие (стихотворение), презентации, видео-фильм а так же использовались дидактические материалы. Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме. Специфика работы с детьми на занятии отражалась в личностно-ориентированном подходе. Робких детей подбадривала, хвалила, чтобы закрепить у них ситуацию успеха.

Данная тема рассчитана на 2-3 занятия, где были использованы материалы ТСО (компьютер, мультимедийная установка).

Данное занятие имеет межпредметные связи с литературой, историей, биологией. Но, не смотря на эти затруднения, я считаю, что все поставленные мною программные задачи в течение занятия были решены.

В процессе овладения навыками работы с разнообразными материалами дети приходят к пониманию красоты творчества. Занятие прошло в доброжелательной обстановке. Обучающиеся были раскрепощены и раскованы. Мне удалось вызвать у детей интерес к изучаемому материалу. Использование ИКТ в этом очень мне помогло на разных этапах занятия. Я с читаю, что цель занятия достигнута, так как все об уча ю щиеся успешно справились с заданием. Работы получились красивые , аккуратные, все разные, так как каждый ребёнок творчески подошёл к изображению пейзажа . Всем спасибо за внимание!