Домашний очаг

Презентация на тему "богатыри земли русской". План занятия по изо, посвященный дню защитника отечества "богатыри земли русской"

Елизавета Байкузина
Конспект ИЗО «Защитники земли русской. Образ богатыря»

Тема : «Защитники земли русской . Образ богатыря

Вид занятия : тематическое рисование;

УМК : перспектива;

Цель : познакомить учащихся с образом русского богатыря и учить изображать его ;

Задачи :

Воспитательные : воспитывать культуру восприятия произведений изобразительного искусства ;

Развивающие : развивать образное мышление , зрительно – образную память ;

Обучающие : совершенствовать умение изображать образ человека ;

Планируемые результаты :

Предметные : умение описывать образ человека ;

Метапредметные :

1. Познавательные : формировать интерес к изобразительной деятельности ;

2. Коммуникативные : совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи;

3. Регулятивные : учить анализировать и оценивать работу сверстников;

Личностные : познакомить учащихся с репродукцией картины В. Васнецова «Богатыри »

Место проведения : МБОУ СОШ №1, кабинет №4.

Время проведения : 9.45 – 10.25

Оборудование : доска, учебник «Изобразительное искусство » (Т. Я. Шпикалова, Л. В. Ершова, наглядный материал (картины богатырей , доспехов, воинских орудий, картина В. М. Васнецова «Богатыри » .

Технологическая карта урока.

I.Организационный момент.

Учитель приветствует детей :

Здравствуйте, дети. Сегодня урок изобразительного искусства буду вести у вас я, меня зовут Елизавета Владимировна. Давай повернемся к соседу справа и улыбнемся ему, повернемся к соседу слева и помашем ему. Я вам желаю творческих успехов на нашем уроке, садитесь.

Проверка готовности класса к уроку :

На урок вам будут необходимы акварельные краски, кисточки, простой карандаш, стирательную резинку, баночку с водой и альбом.

II. Нацеливание.

Учитель задает вопрос :

Ребята, а вы любите разгадывать загадки?

Здорово, давайте я вам загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать, только слушайте внимательно и не выкрикивайте с места.

Учитель загадывает загадку :

Знаю взрослые и дети,

Нет его сильней на свете

Одного напомню я –

Это Муромец Илья.

Правильно ребята, это богатырь .

Учитель выводит тему урока вместе с детьми :

Так значит, о ком мы сегодня будем говорить на уроке?

Верно, сегодня мы с вами будем говорить о русских богатырях .

III. Работа по новой теме.

Учитель задает вопрос детям :

- Богатырь – он какой , как вы его представляете?

Молодцы, все эти слова, подобранные вами , можно найти в сюжете картины, которую мы будем рассматривать. Откройте учебники, на странице 93.

Учитель работает с учебником :

Перед вами репродукция картины В. М. Васнецова «Богатыри » . Посмотрите внимательно на нее и послушайте, что я вам о ней расскажу.

Учитель представляет свой рассказ :

На заставе три богатыря , в центре на вороном коне сидит Илья Муромец – славный богатырь . У него русское лицо , широкая борода с проседью. Богатырь хорошо вооружен : одет он в железную кольчугу, а на голове шлем. Зорко всматривается Илья в степную даль. По правую руку от Ильи Муромца – Добрыня Никитич. У него длинный нос, светлые волосы и борода. Он одет богато и нарядно . Сидит на белом, длинногривом коне. Третий богатырь – Алеша Попович . Он тоже храбрый и смелый воин, не такой сильный, как Илья и Добрыня, но берет ловкостью, быстротой и находчивостью. У богатырей одна цель – не пропустить врага, крепко стоять на страже Родины. Над ними низкое небо, покрытое холодными тучами.

Учитель задает вопросы :

Понравилась ли вам картина Васнецова?

Какой из богатырей вам понравился больше?

Учитель предлагает детям нарисовать богатыря :

Я вам предлагаю изобразить своего богатыря , так, как вы его представляете. Его можно нарисовать в доспехах с различным оружием. Богатыря нужно изобразить на всем листе бумаги. Можно изобразить его в движении , на коне. Старайтесь выполнять рисунок аккуратно, при рисовании спина должна быть прямая.

Учитель вывешивает на доску картинки орудий и одежды богатыря . А у меня получился вот такой богатырь :

Учитель вывешивает картину своего нарисованного богатыря и предлагает детям приступить к работе.

IV. Физкультминутка.

Учитель проводит физкультминутку вместе с детьми :

Вы наверное устали, и поэтому все встали.

Физкультминутка :

Раз – подняться, подтянуться,

Два – небес скорей коснуться.

Три – белы ручки поднапреч,

Головой достать до плеч.

На четыре руки шире -

Лучшая зашита в мире.

Друг на друга посмотри – чем мы не богатыри ?

Как услышим цифру «5» - тихо сядем рисовать.

V. Продолжение работы по новой теме.

Учащиеся садятся на свои места и продолжают рисовать богатыря . Подходят к завершению работы.

VI. Итог урока.

Учитель подводит итог урока :

Ребята, ваши рыцари получились очень сильными и могущественными. Они способны стоять на страже Руси и охранять ее.

VII. Рефлексия.

Учитель предлагает ученикам закончить фразу.

Ребята, помогите мне закончить предложения :

Мне на уроке было интересно …

Мне на уроке было трудно…

Теперь я могу…

Учитель завершает урок :

Мне было очень приятно работать с вами, но наше время подошло к концу. Урок окончен, до свидания.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Богатыри земли русской» План занятия по ИЗО, посвященный Дню защитника Отечества. Твердохлебова Ирина Александровна, воспитатель. Задачи: познакомить детей с.

Занятие на тему «Былинные богатыри – защитники земли Русской». Интеллектуальная игра турнир эрудитов «Умники и умницы». Цель: приобщение.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию в старшей группе «Защитники земли русской» Интегрируемые области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.

Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе «Защитники Земли Русской» Цель: Формирование у детей интереса к героическому прошлому своей страны. Задачи: Образовательные: познакомить детей с некоторыми событиями.

Конспект НОД «Богатыри земли русской» Тема: Богатыри земли русской. Интеграция: Познание, коммуникация, социализация, Цель: обобщить и систематизировать знания детей о.

Богатырь. Защитник Земли Русской. Мастер-класс с пошаговыми фото.

Мастер-класс по рисованию. Богатырь. Защитник Земли Русской.

Дьякова Ольга Сергеевна преподаватель класса ИЗО МБОУДО "ДШИ" г.Оханск
Описание: данный мастер-класс будет полезен учителям ИЗО, педагогам дополнительного образования художественно - эстетической направленности, учащиеся начиная с 3 класса вполне могут справится с данной работой.
Поэтапное рисование-поможет избежать наиболее часто встречающихся ошибок и придаст уверенности в собственных силах.
Назначение: использование на занятиях по рисованию, украшения интерьера или в качестве подарка.
Цель: выполнение композиции - Богатырь
Задачи: совершенствовать умения работать гуашью
способствовать развитию творческих способностей
развивать чувство композиции, умение анализировать форму изображаемых объектов, углубить чувство восприятия цвета и цветовой гармонии
воспитывать интерес к истории Отечества, уважение к его защитникам,
развить аккуратность в работе
Материалы:
гуашь
ватман формата А-3.,
нейлоновые кисти под номерами 2, 3, 5.

Последовательность выполнения:

Лист бумаги располагаем вертикально. Тонкой линией намечаем холмы. Больше карандаш нам не понадобится.


Крупными кольцами выполняем небо от солнечного диска к краям (постепенно увеличивая радиус и утемняя цвет). Цвета кругов последовательно - желтый(солнце), желто-белый, бледно голубой и насыщено голубой.


Размываем границы между "кольцами", делая переходы более плавными.



Холмы выполняем двумя цветами - светло зеленым и темно зеленым.


Размываем границы между цветами делая перехода более плавными.


Начинаем работу над главным персонажем.
Начнем с головы, так как именно от нее будет зависеть пропорции всей фигуры.
Голову выполняем светло розовым цветом.


Прорисовываем шлем.


Приступаем к проработке лица. Тонкой кистью рисуем нос и глаза.


Прорисовываем бороду и усы.


Черным цветом рисуем тени на бороде и шлеме богатыря.


Бело-желтым цветом рисуем свет на бороде и шлеме богатыря.


Темно-розовым цветом рисуем тени вокруг глаз и на щеках.


Рисуем кольчугу крепящуюся к шлему и прикрывающую уши и шею.


Прорисовываем верхнюю часть туловища.


Рисуем нижнюю часть и рукава кольчуги а так же пояс.


Намечаем тень и свет на кольчуге.


Размываем тени и свет по внутреннему контуру смягчая их границы.


Прорисовываем край рубахи и штаны.


Рисуем сапоги.


Прорисовываем щит и рукав рубахи.


Намечаем кулак и узор на щите.


Намечаем тени - на рукаве,штанах и сапогах, щите и под щитом, а так же складки на рубахе.


Размываем тени по внутреннему контуру смягчая их границы.


Намечаем свет - на рукаве,щите, штанах и сапогах.


Размываем свет по внутреннему контуру смягчая его границы.


Рисуем копье.


Намечаем флажок на копье.


Заполняем флажок цветом.


Рисуем тень и свет на копье и флажке.


Размываем свет и тени на копье и флажке, по внутреннему контуру смягчая их границы.


Прорисовываем пальцы на руке.


Прорисовываем металлические пластины на груди,выделяем ворот кольчуги, уточняем узор на щите.


Легкими волнистыми линиями создаем фактуру кольчуги.


Прорисовываем лес на дальнем плане.


Насыщенным белым цветом рисуем основные объемы церкви.


Прорисовываем купол.


Тонкой линиями делим "тело" церкви на части.


Прорисовываем окна и узорчатый пояс.


Рисуем тени и свет на куполах, дверях и стенах церкви.


Прорисовываем крышу и крест.


Легкими мазками придаем холмам фактурность, прорисовываем дорожку от церкви.


Рисуем траву на переднем плане.


Тонкой кистью намечаем колосья.


Прорисовываем колосья.

Внеурочное занятие для младших школьников

Конспект занятия, составленный методистом, педагогом дополнительного образования МБОУ ДОД ЦВР "Гармония" г. Тихорецка Краснодарского края Шилко Надеждой Алексеевной
Цель:
- показать образ защитника Родины через образы реально существовавших исторических личностей, былинных и сказочных богатырей, воспитывать чувство гордости за воинов, защищавших нашу Родину в разные периоды ее истории.
Задачи:
- развивать музыкальное мышление, чувство ритма, воображение;
- создавать условия для воспитания патриотизма у обучающихся на примерах исторических и современных событий с использованием музыкальных произведений;
-поддерживать в детях желание быть похожими на русских богатырей;
-воспитывать в детях гордость за свой народ, желание, став взрослым, встать на защиту своей страны;
-раскрытие образов героев - богатырей в каждой исторической эпохе с помощью музыки.
Ключевые понятия: русский богатырь, воин-монах, храм, колокольный звон, благовест, Родина, Отечество, мужество, любовь к Родине.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютерная презентация, детские музыкальные инструменты.

Возраст обучающихся: 6-10 лет

Ход занятия

I Организационный этап

Звучит запись песни «Богатырская наша сила».

Методист : Ребята, вы уже догадались, о ком мы сегодня будем говорить на уроке? (о богатырях)
Правильно, сегодня мы узнаем о наших славных русских богатырях.
Кто же такие богатыри, какие они? (сильные, храбрые, защитники Родины).

А сейчас проверим, правильно ли вы отвечали. Значение слова «богатырь» лучше всего даст словарь (обращение к словарю)

II Проверочный этап
«Богатыри – защитники русской земли, совершающие воинские подвиги, отличающиеся особой силой».
Слово «богатырь» очень древнее, оно встречается в летописях, начиная с 13 века.
«Богатырь - человек рослый, дородный, дюжий и видный;
необычайный силач;
смелый и удачливый, храбрый и счастливый воин, витязь».

Каких богатырей вы знаете? (Алеша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец).

III Подготовительный этап
Посмотрите на картину Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри». Кто на ней изображен? (на картине Васнецова изображены три богатыря: Алеша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец).

Как изображены богатыри? (художник изобразил богатырей в виде сказочных героев).
Как вы догадались, что это русские богатыри? (по внешнему виду, по снаряжению).

Отгадайте, пожалуйста, загадки о богатырском снаряжении (отгадывание загадок с последующей взаимопроверкой).
1.Рубашку такую не вяжут, не шьют, ее из колечек железных плетут. (Кольчуга)
2.Железная шапка с острым концом, а спереди клюв навис над лицом. (Шлем)
3.Оружие это не просто поднять, не просто поднять и в руке удержать. Снести им легко было голову с плеч… Ну, что, догадались? Конечно же…(Меч)
4.Чтоб грудь защитить от ударов врага, уж вы это знаете наверняка, на левой руке у героя висит тяжелый, блестящий и кругленький…(Щит)

IV Основной этап
А теперь давайте внимательно рассмотрим каждого героя картины.
В центре на дородном, могучем вороном коне сидит Илья Муромец – крестьянский сын.
Мощь, сила и мудрость чувствуются во всем его облике. У него благородное русское лицо, широкая борода с проседью. Богатырь хорошо вооружен: с правой руки свисает булатная палица, за ней виден колчан со стрелами, в левой руке щит и длинное копье. Палица - "палка, посох, полено", ударное или метательное оружие из прочных и тяжелых сортов дерева.

Во что одет Илья Муромец?
Правильно, одет он в железную кольчугу, на голове шлем. Любит богатырь Родину и честно служит ей.
Как вы думаете, почему его называют Муромец?
Илья Муромец родом из Муромского села Карачарово, что во Владимирской области. Но он не только былинный герой – он русский святой воин-монах. День памяти Ильи Муромца - 1 января, каждый Новый Год начинаем с воспоминания великого Русского воина.

Из-за поразившей с детства немощи ног Илья неподвижно прожил 30 лет в смирении, любви и молитвах к Богу. Предания донесли до нас чудо исцеления будущего защитника земли русской. Однажды, когда немощный молодец находился в одиночестве, ему явились святые старцы и говорят властно: «Поди и принеси нам напиться». Воспитавший в себе монашескую кротость и послушание, Илья искренне желает выполнить волю старцев и встает на ноги, получив при этом силу свыше. И через всю свою жизнь несёт веру, как крепкий меч, помогая не только бороться с врагами Отечества, но и утверждать на русской земле православную веру. Илья Муромец – почитаемый на русской земле – святой воин.
Илья Муромец строил храмы на родной земле, а также соборную церковь в городе Киеве.

Троицкая церковь в селе Карачарово, по преданию, была заложена богатырем. В настоящее время храм находится в стадии восстановления. Местное предание гласит, что в основании церкви лежат три вековых дуба, вырванные из земли и внесённые в гору самим Ильёй Муромцем.

Что напоминает вам форма купола? Форма купола также имеет символический смысл. Шлемовидная форма напоминала о воинстве, о духовной брани (сражении), которую ведет Церковь с силами зла и тьмы.
Звучит колокольный звон.

Педагог музыки : Различают несколько видов звона. Благовест - это звон, при котором ритмично ударяют в один колокол. Удары в разные колокола поочередно называются перезвоном или перебором. Слово "звон" также имеет узкий смысл, означающий удары в несколько колоколов одновременно.

По своей внешней форме колокол - не что иное, как опрокинутая чаша, из которой как бы изливаются звуки, несущие в себе Божию благодать.
Давайте мы сейчас вместе с вами поиграем. Один колокол мы назовём – Дон. А два колокола – Дин-Дин. Мы будем с вами поочерёдно называть их имена, а теперь мы с помощью музыкальных инструментов изобразим колокольный перезвон.
А теперь давайте попробуем передать колокольный звон на музыкальных инструментах.

Игра на музыкальных инструментах «Колокольный перезвон».
Методист: Ребята, есть такое выражение «Бить во все колокола». Оно произошло из древности и означает бить тревогу, собирать всех для защиты Родины.
Вернёмся к героям картины «Богатыри».

По правую руку от Ильи Муромца – Добрыня Никитич, известный и любимый народом воин. Добрыня искусен в боях, плавании, в стрельбе из лука.
Самого молодого богатыря, который стоит слева от Ильи Муромца, зовут Алёша Попович. Его отличает не сила, но мужество, удаль, с одной стороны, и находчивость, сметливость, хитроумие - с другой.
У русских богатырей одна цель – не пропустить врага, крепко стоять на страже Родины.
Васнецов утверждает своей картиной, что богатыри земли Русской всегда готовы стать за честь Родины против недруга, за Отчизну, если понадобится, сложить голову.

Ребята, что для каждого из нас означает слово Отечество? Правильно, это место нашего рождения, это наша страна, это наш народ.

Какое слово близко ему по значению? (Родина). Какие хорошо известные родные слова мы слышим в словах РОДИНА и ОТЕЧЕСТВО? (родить - мать, отец)
А как стать богатырями? Правильно, нужно заниматься спортом. Но для начала приучитесь делать зарядку. Сейчас мы сделаем её и станем немножко сильнее.

Физкультминутка «Богатыри»
Богатырь – вот он каков: (Показывают силача)
Он из лука стрелял, (Имитируют движения)
Метко палицу бросал,
На границе стоял,
Зорко – зорко наблюдал, (Ладонь к глазам)
Подрастём, мы и, смотри, (Поднимаем руки высоко вверх)
Станем, как богатыри!

Как вы думаете, богатыри остались в древности, в сказках или они во все времена жили на русской земле?
Посмотрите на слайд. Перед вами картины, на которых изображены воины-герои Великой Отечественной войны. Можно ли назвать этих людей богатырями?
Это богатыри, потому что они любили и защищали Родину в годы войны. Сильные духом и смелые, они пожертвовали своей жизнью ради достойной и мирной жизни других людей.
А в наше время, сейчас есть богатыри-защитники России? Кто стоит на защите Родины? Кто охраняет её границы и бережет спокойный сон её детей? Кто сражается в современных войнах?

Это молодые солдаты, воевавшие в Чечне, которые сложили свои головы за мирное небо. Это наши десантники и моряки. И сейчас такими героями мечтают стать современные мальчишки, это наши будущие воины.

Итак, богатырь – не обязательно силач. Человек, обладающий большой силой воли и духа, любящий свою Родину, – тоже богатырь.
А сейчас давайте послушаем музыку.

Звучит «Богатырская симфония» (главная тема)
Слушание «Богатырской симфонии».

Педагог музыки: Есть ли сходство музыки с образом богатырей на картине?
В чём оно заключается?
(Музыка наполнена могучей силой, звучит мужественно, сурово и мощно).
В обоих произведениях воплощены черты характера, которые всегда присущи русскому народу. Вот почему эти произведения не теряют силы своего воздействия и в наши дни. И в картине и в музыке – главные герои это люди, могучие, сильные, характер которых раскрывается в критических ситуациях.

Что можно сказать о характере и качестве главной темы?
(Яркий, могучий, широкий, решительный, суровый, маршевый. Звучит в низком регистре у струнных, передает клич, призыв, воплощает неодолимую силу героев).

Звучит «Богатырская симфония» (побочная тема)
Каков характер побочной темы?
(Певучая, светлая, распевная, близка народной песне, звучит у виолончелей. Это образ Родины).

Какая из тем рисует нам богатырский образ?
(Первая то есть – главная).
Делаем вывод, что в музыке переданы два образа: первый- это образ защитника, богатыря, а во второй передано чувство любви, заботы, трепетного отношения к Родине, природе.
Методист: Скажите, ребята, а в мирное время богатыри бывают?
Кто они?

Богатырями мы называем наших спортсменов. Например, это Алексей Немов – четырёхкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике, обладатель ордена «За заслуги перед Отечеством», ордена Мужества, ордена Почёта.
Александр Карелин - трёхкратный олимпийский чемпион по греко – римской борьбе, Герой Российской Федерации, награждён орденами Дружбы народов, Почета, «За заслуги перед Отечеством».

Хочу вас, ребята, познакомился ещё с одним «русским богатырём» - Иваном Максимовичем Поддубным, легендарным борцом, своими победами прославившим Россию на мировой арене.

На родине Поддубного (городе Ейске) установлен мраморный бюст "Чемпиону чемпионов". На памятнике золотыми буквами высечено: "Здесь русский богатырь лежит».

V Контрольный этап
Методист: Ребята, ответьте пожалуйста на мои вопросы.
- Кто такие богатыри? (Богатыри – защитники русской земли, совершающие воинские подвиги, отличающиеся особой силой).
- Кто изображен на картине Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри»? (На картине Васнецова изображены три богатыря: Алеша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец). Расскажите о них.
- Что напоминает нам форма купола? (Шлемовидная форма напоминала о воинстве, о духовной брани (сражении), которую ведет Церковь с силами зла и тьмы).
- Что такое благовест, перезвон. (Благовест - это звон, при котором ритмично ударяют в один колокол. Удары в разные колокола поочередно называются перезвоном или перебором).
- Ребята, что для каждого из нас означает слово Отечество? (Это место нашего рождения, это наша страна, это наш народ). Какое слово близко ему по значению? (Родина).
- Скажите, ребята, а в мирное время богатыри бывают? (Богатырями мы называем наших спортсменов, чемпионов мира).

VI Итоговый этап
Педагог музыки: И на нашей малой Родине были и есть воины и богатыри земли Кубанской – кубанские казаки. Давайте мы вместе с вами исполним песню «Кубанские казаки».

Исполнение песни «Кубанские казаки».

VII Рефлексивный этап
Сегодня я узнал (а)…
Было интересно…
Было трудно…
Я понял (а), что…
Я почувствовал (а), что…
Я приобрел (а)…
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
Список использованной литературы, сайтов
1.Былины/ Под ред. Подивиловой О.В., Нечаева А.Н. – М.: Самовар, 2010г.
2.Илья Муромец и Соловей-разбойник. Сказки о русских богатырях. – М.: Эксмо, 2012г.
3.Русские богатыри. – М.: Эксмо, 2014г.

План занятия по ИЗО, посвященный Дню защитника Отечества "Богатыри земли русской"

Твердохлебова Ирина Александровна, воспитатель.

Задачи: познакомить детей с понятием «былина» , с героями былин Ильей Муромцем, Добрыней Никитичем, Алешей Поповичем. Вызвать

чувство гордости за богатырскую силу России, желание подражать богатырям. Закрепить и расширить знания о силе и славе богатырской России. Воспитывать интерес и уважение к славной жизни наших предков. Формировать и воспитывать историческую память.

Оборудование: презентация «Богатыри земли русской» , канат, магнитная доска.

Ребята, пройдет совсем немного времени, и мы будем отмечать праздник «День защитника Отечества» . Самыми первыми защитниками нашей земли были герои-богатыри Древней Руси. Жили они давно, а вот слава о подвигах, как о защитниках земли русской из глубокой старины дошли до наших дней.

Слава русской стороне!
Слава русской старине!
И про эту старину
Я рассказывать начну,

Чтобы дети знать могли,
О делах родной земли.

(слайд пейзажи Исаака Левитана)

Как красива наша земля! Каждый народ любит природу родной страны. О её красоте поют песни, пишут стихи и картины. Художник Исаак Левитан воспел красоту родной земли в своих картинах. Он показал, как красива наша природа в любое время года. Смотришь на его картины и понимаешь, что невозможно не любить Русь, невозможно не любить эти леса, поля и равнины.

слайд, музыка (фрагмент «Богатырской симфонии» А.Бородина.)

Жизнь наших предков была трудной. Враги постоянно нападали на Землю Русскую, разоряли села и города, забирали в плен женщин и детей, увозили с собой награбленное добро. На защиту родной земли вставали все, кто мог держать оружие в руках и среди них выделялись сильные и мужественные воины.

Богатырь, он вот каков:
Он силён, он здоров,
Он из лука стрелял,
Метко палицу бросал,

На границе стоял,
Русь-матушку защищал.
Силён, как вольный ветер.
Могуч как ураган.

Он защищает землю
От злобных басурман.
Он силой, удалью богат.
Он защищает стольный град.

Спасает бедных и детей,
И стариков, и матерей!

Слайд (сказитель) . Как мы с вами узнали о русских богатырях, которые жили в далекой старине и прославились своими подвигами и делами?

Из былин, сказаний, из песен.
Что такое былина?
Былина произошла от слова быль, было.
Кто слагал Былины о богатырях?

Сказитель.

Ходил сказитель из селения в селение и рассказывал нараспев о героях богатырях, об их подвигах.

Сказитель так и говорил:

Расскажу я вам про дела старые
Да про старые, да про бывалые
Да про битвы, да про сражения
Да про подвиги богатырские.

Так и слагалась былина в русском народе много столетий из уст в уста. От деда к внуку переходили былины о могучих богатырях. В былинах отражалась жизнь русского нapoдa.

Много песен, сказаний и былин сказывал народ о делах и победах богатырей, о том, как они одолевали злых врагов, защищали свою землю, проявляли мужество, храбрость, силу, отвагу, смекалку.

Слайд, музыка русская народная.

Славные потомки Ильи Муромца! Выходите, покажите свою силу, ловкость да удаль богатырскую!

Игра «Перетягивание каната»

Слайд. Подвиги русских героев - богатырей отражены не только в былинах, но и в творчестве художников. Посмотрите, каких замечательных богатырей нарисовали наши дети

Слайд. Великий русский художник Виктор Михайлович Васнецов написал картину «Богатыри» .

Кто изображен на картине художника Васнецова?

Три богатыря.

Кто находится в центре картины?

Илья Муромец. Слайд

Под славным городом под Киевом,
На тех на степях Днепровских,
Стояла застава богатырская
на заставе был богатырь Илья,

Илья Муромец сын Иванович
А и конь под Ильей, словно лютый зверь,
А и сам на коне, как ясен сокол.

Спокойствием и уверенностью веет от его фигуры. Кудри его побелели и в бороде седина, но очи его острые, орлиные зорко вдаль глядят. Рука могучая легко держит тяжелую палицу. «Как махнет Илья прямо - проложит улицу, махнет налево - переулочек» . Сидит Илья Муромец уверенно на своем могучем вороном коне, копье наперевес держит, вдаль из-под руки вглядывается, - не видать ли злого ворога

Слайд. Справа от Ильи Муромца мы видим Добрыню Никитича. Посмотрите, какое у него тонкое и умное лицо. В то время, как Илья только вглядывается в даль, Добрыня уже вынимает острый меч из ножен, щитом грудь прикрывает, ноги уже в стременах. Насторожен и его белоснежный горячий конь, высоко поднявший голову и тонкими ноздрями нюхающий воздух. Он, как будто, чует врага, хвост и грива его развеваются, и кажется, что они вот-вот сорвутся с места и ринутся в бой.

Слайд. Слева от Ильи Алёша Попович - молодой, да удалой, красавец с золотистыми кудрями. Мы видим, что он настороже - глаза внимательно глядят вдаль. Левой рукой Алёша крепко держит тугой лук, а правой достает из колчана стрелу каленую. Да и лошадка его косится в сторону опасности.

Шлем на голове,
Щит и меч в руке,
Кольчугой опоясан,
Богатырь на коне.

Давайте рассмотрим богатырское снаряжение.

Кольчуга – имела вид рубашки, её воины надевали поверх одежды, чтобы защитить тело. Она защищала богатырей от ударов копья, стрел. Плели кольчугу из многих тысяч металлических колец мастера-оружейники около двух лет. Обычно на неё поверх надевались металлические пластины. Кольчуга весила 7 килограммов. Это много.

Слайд. Шлем.

Шлем изготавливали из металла, его украшали орнаментом, узором. А кто был побогаче, украшал шлем позолотой, серебряными пластинками. Шлем оберегал голову воина – богатыря от ударов.

Слайды. Доспехи.

Какие доспехи имеются у богатырей?

Щиты, лук, колчан со стрелами, кистень, палица, топор, меч, булава.

Меч был главным оружием воинов – богатырей и воинов – ратников в ту пору на Руси. Меч ещё называли булавой. Меч был русским оружием. На мечах давали клятву, меч почитали. Он являлся дорогим оружием, его передавали по наследству от отца к сыну. Меч носили в ножнах, чтобы он не ржавел. Рукоятка меча и ножны украшались орнаментом и узором.

Меч украшали изображениями травы, дерева, колосков, зёрен пшеницы.

Эти знаки считались оберегами для богатырей. Они верили, что такой меч будет как будто живым, сильным, будет помогать в бою.

Слайд. Щит. А это щиты. Они были разной формы. А что это за кружок в центре щита? Круг- символ солнца. Ребята, в Древней Руси солнце имело особое почитание. Знак солнца был призван помогать отражать удары врага, сохранять богатырю жизнь. Рисунок красно солнышка наносили на рукоятки меча, на ножны и щит.

Слайд. Игра «Укрась свой щит»

Собираясь на службу, в поход на подвиги ратные, просили богатыри благословение у отца, матери. Вспомните, как благословлял Илью Муромца его отец Иван Тимофеевич: «Я на добрые дела благословляю тебя, а на худые дела нет моего благословления. Защищай землю русскую не для золота, не для корысти, а для чести, для славушки богатырской» .

Слайд дуб.

Ребята, в Древней Руси родовым деревом считался дуб. Уходя в поход, богатыри подходили к дубу, брали с собой листок и горсть родной землицы. Этот обычай – брать с собой горсть родной земли сохранился до сих пор с тех далёких времён от наших предков.

Дуб – могучее дерево, он почитался на Руси за могучесть, жизнестойкость, давал силу людям, ему поклонялись и отдавали честь. А теперь давайте встанем в круг и проведем хороводный обряд – поклонение дубу.

Обряд – поклонение «Дубок»

Дети встают около стульев и выполняют движения.

У нас рос дубок – (сидя на стульчиках, дети медленно поднимаются, тянут руки вверх) .
Вот таков!
Корень да его –
Вот так глубок! (наклоняются вниз, показывая корень)

Листья да его –
Вот так широки, (развести руки в стороны)
Ветки да его –
Вот так высоки! (руки вверх)

Ах ты, дуб–дубок, ты могуч (медленно поднимают сцепленные руки вверх)
На ветру ты, дубок, скрипуч. (покачивание руками)
Дай мне силы, отваги, добра, (правая рука на сердце)
Чтобы землю родную

Защищать от врага!

Заключение.

Слайд. Наша беседа о русских богатырях подошла к концу, а мы вспомним о том, какой завет оставили богатыри нам, своим потомкам:

– Защищать свою Родину, беречь её. Защищать слабых, бедных, стариков и детей. Быть сильными, храбрыми, мужественными, отважными. Любить свою родную землю, свой народ, свою Родину.

А и сильные, могучие богатыри
на славной Руси!
Не скакать врагам по нашей Земле!
Не топтать их коням

Землю Русскую.
Не затмить им солнце наше красное!
Век стоит Русь – не шатается!
И века простоит – не шелохнётся!

Слайд-мультфильм «Богатырская сила»

Былинные герои Богатыри земли Русской

Муниципальное автономное

общеобразовательное учреждение лицей №1 имени. А. С. Пушкина г. Томска

Выполнила: учитель ИЗО

Максимова Надежда

Николаевна

Русь всегда славилась богатырями. Люди огромной физической силы были многочисленны среди нашего народа.

В течение долгого времени на Русь не раз нападали враги, разоряли её. Защитникам родной земли, храбро сражающимся с поработителями, посвятил народ свои былины. В течение долгого времени на Русь не раз нападали враги, разоряли её. Защитникам родной земли, храбро сражающимся с поработителями, посвятил народ свои былины. Одним из наиболее загадочных персонажей славянского эпоса является Святогор. Это настоящий великан, которого даже земля держать не может. Он наделен огромной силой, что даже самые знатные богатыри не осмеливаются вступить с ним в сражение. Одним из наиболее загадочных персонажей славянского эпоса является Святогор. Это настоящий великан, которого даже земля держать не может. Он наделен огромной силой, что даже самые знатные богатыри не осмеливаются вступить с ним в сражение.

Примечательно, что ни в каких битвах он не принимает участия, никаких подвигов не совершает. Основное его предназначение ограничивается тем, чтобы сражать врагов своей мудростью и фантастической силой. В образе этого богатыря скрыт философский смысл древнеславянского населения о почитании святого богатыря просто за его существование.

Илья Муромец стал идеальным образом русского богатыря, он, пожалуй, является самым любимым героем русских былин. Богатырь недюжинной силы, с чувством собственного достоинства, которым он ни разу не поступился даже перед князем. Он – защитник земли Русской, защитник сирот и вдов. Илья Муромец стал идеальным образом русского богатыря, он, пожалуй, является самым любимым героем русских былин. Богатырь недюжинной силы, с чувством собственного достоинства, которым он ни разу не поступился даже перед князем. Он – защитник земли Русской, защитник сирот и вдов. В одно время с Ильей Муромцем жил еще один богатырь, которого звали Добрыней Никитичем. Он родился в Рязани, но подобно Муромцу, находился на службе в Киеве. В одно время с Ильей Муромцем жил еще один богатырь, которого звали Добрыней Никитичем. Он родился в Рязани, но подобно Муромцу, находился на службе в Киеве. Богатырская история Добрыни начинается с того момента, когда он одержал победу над Змеем Горынычем. Князь поручает ему вступить в жестокий бой со Змеем, по дороге богатыря одолевают маленькие змеёныши, однако Добрыне удаётся выполнить княжий наказ и высвободить из драконьих пещер девушек и юношей. Богатырская история Добрыни начинается с того момента, когда он одержал победу над Змеем Горынычем. Князь поручает ему вступить в жестокий бой со Змеем, по дороге богатыря одолевают маленькие змеёныши, однако Добрыне удаётся выполнить княжий наказ и высвободить из драконьих пещер девушек и юношей. Ещё один известный богатырь – Алеша Попович, если верить преданиям, был родом из города Ростова. В чистом поле богатырь нашёл камень, на котором были указаны три дороги: одна вела в Чернигов, другая – в Муром, и третья – в Киев. Он также приступает к службе при дворе князя Владимира. Ещё один известный богатырь – Алеша Попович, если верить преданиям, был родом из города Ростова. В чистом поле богатырь нашёл камень, на котором были указаны три дороги: одна вела в Чернигов, другая – в Муром, и третья – в Киев. Он также приступает к службе при дворе князя Владимира.

Наиболее известной историей, связанной с Поповичем, является сказание о его поединке с Тугарином. Тугарин является чужеземным захватчиком, который может проглотить за раз целого лебедя, а слуги носят его на золотой подставке. А Алеша Попович – это всегда молодой, храбрый и даже иногда безрассудный воин.

Образы русских богатырей и витязей нашли широкое отражение в творчестве известных художников, например, Михаила Александровича Врубеля - декоративное панно «Богатырь», или Виктора Михайловича Васнецова - «Богатыри» (картина, которую он писал почти двадцать лет). Образы русских богатырей и витязей нашли широкое отражение в творчестве известных художников, например, Михаила Александровича Врубеля - декоративное панно «Богатырь», или Виктора Михайловича Васнецова - «Богатыри» (картина, которую он писал почти двадцать лет). В.М. Васнецов. «Богатырский скок» Виктор Михайлович Васнецов (1848 - 1926) – русский художник, прославившийся изображениями исторических, фольклорных сцен. Виктор Михайлович Васнецов (1848 - 1926) – русский художник, прославившийся изображениями исторических, фольклорных сцен. Биография В.М.Васнецова Художник Виктор Михайлович Васнецов родился в 1848 году в Вятской губернии. Там же получил первые художественные уроки. Будучи учеником духовной семинарии, одновременно брал уроки рисования у художника Э.Андриоли. В 1868 году поступил в Академию Художеств в Петербурге, учился в классах В.В.Верещагина и П.П.Чистякова. Там же познакомился с Репиным и многими известными художниками-передвижниками. В 1873 г. Васнецов впервые пробует свои силы в живописи. Первые его картины носили остро-социальный характер, вполне в духе классической живописи передвижников. Но вскоре Васнецов навсегда отходит от этого стиля в живописи, обратившись к мотивам русской истории, народной культуры, сказки и старинной мифологии. Именно в этой области Васнецов создал ряд всенародно любимых произведений: "Три богатыря", "Аленушка", "После побоища Игоря Святославича с половцами", "Три царевны подземного царства", "Ковер-самолет" и другие. Помимо этого, Васнецов создал иллюстрации к произведениям Лермонтова и Пушкина, расписывал Владимирский Собор в Киеве, работал над мозаиками и росписями храмов в других городах, исполнил проекты здания Третьяковской галереи в Москве и русского павильона для Всемирной Парижской выставки 1900 года. Значение его творчества для русской культуры неоценимо. Оружие и доспехи русских богатырей Самым распространенным на Руси доспехом была кольчуга – длинная, почти до колен рубаха, сплетенная из металлических колец. Кольчуга стоила немалых денег. Ее берегли, передавали по наследству, считали дорогим подарком. Броня врага была лучшей военной добычей. Зерцало Доспехи не только защищали, но и украшали воина. Начищенные, а то и посеребрённые, они блестели на солнце, как рыбья чешуя. Особенной красотой отличался "зерцальный доспех", который надевали поверх обыкновенной кольчуги. Он состоял из больших, отполированных до блеска металлических пластин (отсюда появилось слово "зерцало" – зеркало), прикрывавших грудь, бока и спину. Шлемы Голову воина в бою защищал шлем. На Руси их было несколько видов. На васнецовском Илье Муромце надет шишак – шлем с высоким остроконечным верхом, предохраняющим от смертельного вертикального удара меча или сабли. Боковой удар мог лишь контузить, "ошеломить" воина. Иногда такой шлем венчался шпилем с цветным флажком или пучком перьев – отличительным знаком военачальника. Щиты Древние русские воины пользовались большими миндалевидными щитами. Можно предположить, что именно такой щит князь Олег повесил на стенах Царьграда. Позже русские взяли на вооружение татарские круглые щиты. До конца XVII в. были они в ходу у царского войска. Оружие

Меч считался символом княжеской власти.

Надежным оружием средневековых воинов, пеших и конных, было копье.

Древнейшим оружием был и боевой топор, только называли его в те времена секирой. Считался топор оружием бедняков.

Уж витязь под горой стоит, Призывный рог, как буря, воет, Нетерпеливый конь кипит И снег копытом мощным роет… А.С.Пушкин Источники

  • http://www.newart.ru/painters/art14.htm
  • http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%8B%D1%80%D0%B8
  • http://russian7.ru/2012/06/7-bogatyrej-vseya-rusi/
  • http://tainy.net/43407-russkie-bogatyri-kto-oni.html
  • http://rodrus.com/news/news_1381405700.html
  • http://www.ote4estvo.ru/russkie-svyatye/1429-bylinnye-geroi-drevney-rusi.html
  • http://www.home-edu.ru/user/uatml/00000646/oruzhie/weapon.html
  • http://www.booksite.ru/ancient/reader/work_3_02.htm